Ноя 22, 2012

Александр Глинянов: "Мы на верном пути"

Почти два месяца прошло с момента, когда чемпион и обладатель кубка России прошлого года «Спартак-Волгоград» провёл свой первый матч в новом сезоне. За это время волгоградские ватерполисты успешно стартовали как во внутреннем чемпионате, так и в лиге чемпионов.

Используя двухнедельную паузу между играми на европейской арене нам удалось побеседовать с генеральным директором ГАУ ВО «Спартак-Волгоград», Заслуженным тренером России Александром Сергеевичем Глиняновым, который поделился впечатлением о результатах команды на старте сезона и турнирных перспективах.

 

Александр Сергеевич, принято считать, что результаты, показанные командой в начале сезона, во многом предопределяют итоговое выступление по его окончании. Каким для команды выдался стартовый отрезок?

Одержав победу над голландским клубом «Шуурман» неделю назад в групповом турнире лиги чемпионов, мы сделали ещё один уверенный шаг к поставленной цели (выступление команды «Спартак-Волгоград» в «Финале четырёх» – прим. автора). В четырёх проведённых встречах мы сумели победить трижды.

Лидер группы, греческий «Вулиагмени», с которым во втором круге мы играем дома, а также венгерский «Эгер» являются нашими основными соперниками за первое место в группе. Так что вся борьба еще впереди.

Так же как и во внутреннем чемпионате?

Разумеется. В прошлом году мы выиграли чемпионат в третий раз подряд и завоевали кубок России. Задача на сезон одна – защита титулов.

Планка поднята высоко. Удержаться на вершине гораздо тяжелее, чем на неё взобраться. Тем более, в сравнении с прошлым годом в этом сезоне уже пять клубов: «Спартак-Волгоград, казанский «Синтез», подмосковный «Штурм-2002», казахский СК «Астана» и московское «Динамо-ЦСП» будут претендовать на медали.

Игры между этими командами проходят в бескомпромиссной борьбе, исход встречи трудно предсказать до начала матча, очковые потери неизбежны. Всё это делает чемпионат более интересным. Так что семь побед в восьми матчах можно признать неплохим промежуточным результатом.

Расскажите о том, что ожидает волгоградского болельщика в ближайшее время.

Следующий официальный матч команда проведёт 28 ноября. В заключительном матче первого круга группового турнира лиги чемпионов мы принимаем немецкий клуб «Васпо98» и приглашаем всех любителей водного поло на эту игру. Начало встречи в 19.00.

Через неделю после еврокубка в Волгограде пройдёт третий тур чемпионата России, после чего определится первая шестёрка команд, которая продолжит борьбу за медали.

Уже в середине декабря начнутся игры второго этапа чемпионата (по два матча дома и на выезде). А 19 декабря предстоит вояж в Ганновер.

Кроме этого, с 18 по 22 декабря женская команда «Спартак-Волгоград» также в родных стенах стартует в первом туре чемпионата России. Так что скучать не придётся.

Серьёзная нагрузка для игроков первой команды.

Безусловно. С изменением регламента лиги чемпионов и увеличением числа команд, выступающих в групповом турнире, возросло количество игр, проводимых командой за сезон.  Прибавим сюда матчи национальной сборной, костяк которой составляют ватерполисты нашего клуба. Получаем в итоге очень тяжёлый и насыщенный сезон (более 60 игр для основных игроков команды).

Но мы к такому плотному графику были готовы, и в настоящий момент убеждены в правильном выборе решения, не только сохранить чемпионский состав, но и усилиться в межсезонье. Здесь хотелось бы поблагодарить губернатора Волгоградской области Боженова Сергея Анатольевича, Правительство Волгоградской области и нефтяную компанию «ЛУКОЙЛ», в лице её президента Алекперова Вагита Юсуфовича, поддержка и помощь которых позволили осуществить задуманное.

Семнадцать игроков, находящихся в обойме команды, плюс перспективная молодёжь из дубля позволяют тренерскому штабу безболезненно проводить ротацию состава, готовить команду к ответственным матчам и решать самые серьёзные задачи. Уверены, мы на верном пути.

Остаётся пожелать команде удачи и новых побед.

Спасибо.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930