«Спартак-Волгоград» – «Синтез» Казань – 7:5 (2:0, 2:2, 0:3, 3:0).

Арбитры: Воеводин А. (Москва), Садеков И. (Москва),

«Спартак-Волгоград»: Фёдоров – Финаев, Аксёнов (2), Латыпов, Панфили (кап.) (1), Юрчик (1), Халтурин, Вишняков, Балашов (1), Рекечинский, Лисунов (2), Агарков, Лазарев.

«Синтез» Казань: Дудкин – Тихонов, Зиннатуллин, Одинцов, Бугайчук (1), Шепелев, Янков, Плискевич, Степанюк (2), Чук (2), Елизаров (кап.), Ашаев – Галимзянов.

Пенальти: 2/2 – 0/0.

Фолы: 8 – 9.

Лидеры чемпионата «Спартак-Волгоград» и казанский «Синтез», продолжающие европейскую кампанию в лиге чемпионов, в среду проводили свои очередные матчи в Германии и Италии. Поэтому очное свидание между этими командами в рамках пятого тура национального чемпионата было решено перенести на два дня. Соперники имели возможность отдохнуть после длительных вояжей в Европу и подготовиться к большому сражению.

В сегодняшней встрече первыми отличились наши ватерполисты. Александр Аксёнов безукоризненно исполнил пенальти. Сергей Лисунов удвоил счёт «с лишнего». До конца первого периода соперники по разу имели численный перевес, но реализовать его не смогли.

Во второй четверти голеадор казанцев Константин Степанюк сократил разницу в счёте в большинстве. Роман Балашов и Сергей Лисунов ответили двумя голами с игры. Особенно хорош был гол Лисунова. Несмотря на прессинг со стороны защитника казанцев, Сергей не поспешил расставаться с мячом, доиграл момент до конца и на исходе контроля времени заставил Дмитрия Дудкина капитулировать. После этого «Спартак-Волгоград» дважды отстоял свои ворота, имея на игрока меньше. За 15 секунд до большого перерыва Марко Чук сократил отставание.

Неприятным сюрпризом для нашей команды стала третий период, когда соперник сумел не только сравнять счёт, но и после гола Марко Чука выйти вперёд, 5:4.

В начале заключительной восьмиминутки капитан волгоградцев Алексей Панфили отважился на бросок по воротам из неудобного положения и восстановил равновесие. Ключевой момент в матче произошёл минутой позже. Татарские ватерполисты не смогли реализовать большинство. Александр Фёдоров спас свою команду от гола и первым пасом вывел один на один с голкипером «Синтеза» Романа Балашова, на котором был вынужден сфолить Марко Чук. Александр Аксёнов хладнокровно исполнил пятиметровый штрафной бросок, 6:5 в нашу пользу. Соперник попытался исправить ситуацию, но тщетно. Виталий Юрчик нашёл брешь в обороне соперника и пушечным ударом отправил мяч в ворота, который и стал последним в этом матче.

Волгоградцы одержали волевую и очень важную победу, выйдя на чистое первое место в турнирной таблице.