«Спартак-Волгоград» – «Шуурман» Голландия – 12:7 (3:1, 3:2, 2:1, 4:3).

Арбитры: Шварц М. (Израиль), Голиянин Н. (Сербия).

«Спартак-Волгоград»: Иванов (кап.) – Финаев, Аксёнов (3), Латыпов (1), Вишняков, Юрчик, Халтурин, Стратан (1), Балашов (2), Рекечинский (1), Лисунов (2), Агарков, Лазарев (2).

«Шуурман» Голландия: Бескерс – Фраунфельдэр, Фрикк (кап.) (2), Ройтен, Готтемакер Л. (2), Готтемакер Р., Берендсен, Томаш, ван дер Лаан, Маттайс (3), Диалло.

Пенальти: 0/0 – 1/1.

Фолы: 10 – 12.

Ватерполисты команды «Спартак-Волгоград» одержали предсказуемую победу над чемпионом Голландии, и благодаря победе венгерского «Эгера» над клубом «Вулиагмени» со счётом 10:9 (3:2, 3:2, 2:4, 2:1), сравнялись с греками по набранным очкам. Как мы и предполагали ранее, судьба первого места в группе А решится в двух последних турах.

В сегодняшнем матче, результат которого не вызывал сомнений, тренерский штаб волгоградцев дал возможность отдохнуть лидерам команды Александру Фёдорову и Алексею Панфили. С капитанской повязкой на игру против голландцев нашу команду вывел (впервые в этом сезоне – прим. автора) Виктор Иванов, который, пожалуй, провёл свою лучшую игру в этом сезоне.

К концу первого периода усилиями Александра Аксёнова, Сергея Лисунова и Николая Лазарева, волгоградцы оформили комфортную разницу в три мяча. Лучший игрок Голландии прошлого года Отто Фрикк эффектным броском сократил отставание.

Во второй четверти, которая также осталась за хозяевами, чемпион России имел несколько хороших возможностей для того, чтобы увеличить счёт, но не хватило точности в завершении атак. Тем не менее, голы в большинстве Андрея Рекечинского и Александра Аксёнова, а также мяч, заброшенный Романом Балашовым за секунду до окончания периода, позволили волгоградцам уйти на большой перерыв с двукратным преимуществом, 6:3 в нашу пользу.

На гол с пенальти капитана «Шуурмана» в начале третьей четверти, «Спартак-Волгоград» ответил двумя успешными реализациями «лишнего» Николая Лазарева и Романа Балашова.

Заключительная восьмиминутка выдалась более результативной. Дмитрий Стратан в большинстве увеличил разницу в счёте. После чего команды ещё по три раза смогли огорчить друг друга.

Победа на классе (шестая подряд в этом розыгрыше лиги чемпионов – прим. автора) стала для волгоградцев неплохой репетицией перед матчами шестого тура чемпионата России против казахского клуба СК «Астана», которые наши ватерполисты проведут 11 и 12 января. Начало игр в 18.30.

Результаты матчей, состоявшихся сегодня, и турнирное положение команд во всех группах можно посмотреть здесь.

А следующим соперником команды «Спартак-Волгоград» в лиге чемпионов будет грузинский «Лигамус», который сыграл на своём поле вничью с немецким «Васпо98» со счётом 6:6 (3:2, 1:1, 1:1, 1:2) и теперь сохраняет только теоретические шансы на попадание в заветную четвёрку. Этот матч состоится 23 января в Волгограде.