Гол Дмитрия Стратана стал украшением матча

СК «Астана» – «Спартак-Волгоград» – 3:8 (0:4, 0:1, 1:3, 2:0).

Арбитры: Герзанич В. (Астрахань), Крапивин А. (Нижний Новгород).

СК «Астана»: Максимов (кап.) – Шмидер (3), Годованюк, Горовой, Шакенов, Медведев, Коляденко, Апанасенко, Ерсаинов, Рудай, Манафов, Пекович – Демченко.

«Спартак-Волгоград»: Фёдоров – Вишняков (3), Латыпов, Панфили (кап.) (1), Юрчик, Халтурин, Стратан (1), Балашов (1), Рекечинский, Лисунов, Агарков (1), Лазарев (1).

Пенальти: 1/0 – 0/0.

Фолы: 6 – 3.

Судьба первого матча шестого тура мужского чемпионата России между лучшими командами России и Казахстана была решена уже в первом периоде, когда в ворота Николая Максимова, бывшего голкипера волгоградской команды влетело четыре безответных мяча.

Роман Балашов открыл счёт в этой встрече, реализовав выход один на один. Спустя две минуты Алексей Агарков с «лишнего» его удвоил. В следующих двух голах также вряд ли стоит винить вратаря соперника. Сначала Алексей Панфили после великолепной передачи Виталия Юрчика увеличил преимущество, а затем Николай Лазарев нашёл брешь в обороне казахского клуба и забросил четвёртый мяч. Главный тренер СК «Астана» Сергей Дроздов уже в начале встречи был вынужден взять первый тайм-аут.

Во второй четверти волгоградцы также сыграли строго в обороне, оставив свои ворота на замке, а единственный гол записал на свой счёт Виктор Вишняков.

В отсутствие лучшего бомбардира казахов Рустама Укуманова, роль лидера на себя взял Алексей Шмидер, сокративший отставание к середине третьего периода. После чего ещё дважды отличился Виктор Вишняков, 7:1 в пользу волгоградцев. Все попытки соперника изменить ход встречи оказались безуспешными.

Более того, за 2 секунды до окончания четверти Александр Фёдоров точным пасом через всё поле «нашёл» Дмитрия Стратана, который, находясь спиной к воротам соперника, подставил руку, изменил траекторию полёта мяча и вместе с сиреной забросил редкий по своей красоте гол. Этот ватерпольный шедевр привёл в восторг как болельщиков, так и самого Дмитрия.

В оставшееся время активный Алексей Шмидер, лучший игрок в составе СК «Астана» сумел оформить хет-трик, а Роман Балашов, также на исходе периода, едва не повторил «подвиг» Дмитрия Стратана. На сей раз мяч в считанных сантиметрах пролетел рядом со штангой.

Таким образом, обыграв представителей Казахстана, ватерполисты команды «Спартак-Волгоград» продлили свою выигрышную серию до 12 матчей (с учётом игр лиги чемпионов).

Завтра состоится повторная встреча между этими командами. Начало матча в 18.30.

Результаты матчей шестого тура можно посмотреть здесь.