"Спартак-Волгоград" продолжает лидировать в чемпионате

«Синтез» Казань – «Спартак-Волгоград» – 9:8 (3:3, 2:3, 3:0, 1:2).

Арбитры: Герзанич В. (Астрахань), Садеков И. (Москва).

«Синтез» Казань: Дудкин – Яцев (кап.), Зиннатуллин, Одинцов, Бугайчук (1), Шепелев, Янков (1), Тихонов, Степанюк (4), Чук (2), Елизаров (1), Ашаев Ал., Басик.

«Спартак-Волгоград»: Фёдоров – Финаев (1), Аксёнов, Латыпов (1), Панфили (кап.) (1), Юрчик (3), Халтурин (1), Стратан, Балашов, Рекечинский, Лисунов (1), Вишняков, Лазарев.

Пенальти: 1/0 – 0/0.

Фолы: 12 – 11.

Повторный матч между лидерами российского чемпионата прошёл по схожему сценарию. Как и днём ранее, первый период закончился вничью, 3:3. К середине второй четверти Павел Халтурин и Никита Янков сумели отличиться по разу.

Заключительные две минуты перед большим перерывом вместили в себя ряд интересных событий. За 1.49 до конца периода Константин Степанюк вывел хозяев вперёд. Через двадцать секунд Виталий Юрчик счёт сравнял. В следующей атаке «Синтез» получил право на пятиметровый штрафной бросок, но Александр Фёдоров вышел из этой дуэли победителем. После чего волгоградцы провели результативную атаку, и Сергей Лисунов голом с игры подвёл черту первой половины встречи, 6:5.

Остаётся только догадываться, что сказал в перерыве своим подопечным главный тренер казанцев Ирек Зиннуров. Перестроив защитные порядки, ватерполисты «Синтеза» сумели в третьем периоде оставить свои ворота в неприкосновенности. Хозяева использовали созданные голевые моменты и перед заключительной четвертью уже вели с разницей в два мяча.

Такую фору в матче с серьёзным соперником отыграть непросто. Тем не менее, наша команда была близка к этому. Сначала Евгений Финаев, а потом Алексей Панфили сокращали отставание до минимума, но сравнять счёт в этой встрече не удалось.

Играми в Казани «Спартак-Волгоград» завершил трёхнедельную выездную серию и продолжает возглавлять турнирную таблицу. Нашим следующим соперником в чемпионате будет казахский СК «Астана». Игры пройдут 1 и 2 марта в Волгограде.

А свой ближайший матч наши ватерполисты проведут 27 февраля против греческого клуба «Вулиагмени» в рамках группового турнира Лиги чемпионов. Начало встречи в 19.00.

Результаты остальных матчей и турнирное положение команд после десятого тура можно посмотреть здесь.