«Спартак-Волгоград» – СК «Айша Биби» Казахстан – 15:13 (4:3, 3:5, 2:2, 6:3).

Арбитры: Крапивин А. (Нижний Новгород), Карузин А. (Дзержинск).

«Спартак-Волгоград»: Литовченко – Подельщикова (3), Гарипова, Абдризякова (кап.) (2), Мазуренко, Тарасова, Кузина (3), Трофимова (1), Чурзина, Садекова (2), Иванчишина (4), Денисова – Сарибекян.

СК «Айша Биби» Казахстан: Жаркова – Шепелина (2), Акылбаева, Турова (1), Сайчук, Зубкова, Мырзабекова, Миршина, Джакаева (кап.) (5), Гриценко (1), Роженцева (2), Мусарова (2) – Красикова.

Пенальти: 1/1 – 1/1.

Фолы: 18 – 9.

«Спартак-Волгоград» и СК «Айша Биби» четыре раза встречались между собой в этом сезоне, поочерёдно празднуя успех с минимальной разницей в счёте.

Победа в этом матче для обоих клубов имела огромное значение. Только положительный результат оставлял шансы на продолжении борьбы за итоговое пятое место в чемпионате. Проигравшая команда выбывала из гонки. Не удивительно, что эта игра выдалась напряжённой и заставила поволноваться наставников обоих клубов.

Начало встречи осталось за соперницами, которые дважды реализовали численное преимущество. Наши девушки быстро пришли в себя и ответили тремя голами с игры в исполнении Евгении Абдризяковой, Ксении Иванчишиной и Светланы Кузиной. Со счётом 4:3 в нашу пользу команды ушли на первый перерыв.

Во второй четверти представительницы Казахстана сумели сравнять счёт, а затем и выйти вперёд. Дважды Ксения Иванчишина и Лия Садекова восстанавливали равновесие. Тем не менее, первая половина встречи завершилась в пользу наших соперниц, 8:7.

Третий период, завершившийся вничью, также не принёс нам положительных эмоций. За три персональных замечания поле покинули лидеры волгоградской команды Елена Гарипова и Евгения Абдризякова. Чуть ранее этой участи «удостоилась» Наталья Чурзина.

На заключительный игровой отрезок наши девушки вышли предельно мотивированными и буквально смяли защитные порядки соперниц. Два гола Василисы Подельщиковой со «столба» несколько обескуражили казашек, а мяч Светланы Кузиной с «лишнего»  деморализовал ватерполисток СК «Айша Биби», 13:11 в нашу пользу. Поймав кураж, Василиса Подельщикова и Лия Садекова в концовке матча провели ещё два гола в ворота Александры Жарковой.

Волевая победа в этой игре позволила ватерполисткам команды «Спартак-Волгоград» обойти «СКИФ» ЦСП «Измайлово», который неожиданно для многих уступил нижегородскому «Олимпу» со счётом 6:8 (0:2, 1:2, 1:2, 4:2).

Таким образом, завтра в заключительном матче чемпионата нашим девушкам достаточно не проиграть хозяйкам бассейна, для того чтобы завоевать заветную путёвку в европейский кубок LEN Trophy. Начало игры в 18.00.

Результаты всех матчей и турнирное положение команд на 19 апреля можно посмотреть здесь.