Россия – Китай – 17:8 (4:2, 4:1, 6:0, 3:5).

Арбитры: Моллер (Аргентина), Уилльямс (Новая Зеландия).

Россия: ИвановЛазарев (1), Одинцов (1), Рыжов-Аленичев (3), Зиннатуллин, Ашаев Ар. (2), Тимаков (3), Нагаев, Холод (3), Шепелев, Лисунов (кап.) (1), Андрюков (3) – Костров.

Китай: Вэйсинь – Фейху (1), Жонгсинь (1), Бинь, Хунлянь (1), Нинь (2), Бинь (кап.), Янь (1), Хунминь (1), Хянь, Чуфэнг (1), Няньсянь – Хонгхуа.

Фолы: 13 – 11.

Сборная Россия, взяла уверенный реванш за поражение в группе у китайской команды и заняла почётное 5 место в суперфинале Мировой лиги.

С первых минут матча российские ватерполисты своей активной и агрессивной игрой буквально смяли соперника. Наши ребята раз за разом наказывали китайцев результативными контратаками, успешно реализовывали численное преимущество и неплохо отрабатывали в защите.

В начале третьего периода при счёте 9:3 в нашу пользу, сборная Китая получила хорошую возможность сократить разницу в счёте, имея на двух игроков больше. Но Виктор Иванов, совершив очередной великолепный сэйв, окончательно похоронил надежды соперника изменить ход матча. После чего россияне в течение пяти минут ещё пять раз заставили оппонентов начать игру с центра поля.

Николай Лазарев и Сергей Лисунов забросили по голу в этой встрече. Для Сергея этот мяч стал 93-им в официальных матчах этого сезона, и по этому показателю он вышел на первое место в списке бомбардиров.

Уверены, что ему по силам будет разменять сотню голов на XXVII Всемирной летней Универсиаде, которая стартует 05 июля в Казани.

А сборной России, которая, стоит заметить, прибавляла по ходу турнира от игры к игре и в целом оставила неплохое впечатление на суперфинале Мировой лиги, мы желаем успешного выступления в столице Татарстана, и, как минимум, повторить успех двухгодичной давности.

Результаты всех матчей заключительного дня соревнований можно посмотреть здесь.