Россия – Австралия — 12:7 (1:2, 2:3, 4:2, 5:0).

Арбитры: Бьянко Л. (Италия), Франулович А. (Хорватия).

Россия: Костров – Лазарев (1), Одинцов (1), Рыжов-Аленичев (2), Зиннатуллин, Ашаев (2), Тимаков, Нагаев (2), Латыпов, Буяк (1), Лисунов (кап.) (3), Андрюков – Корнеев.

Австралия: Слэйд – Смит, Годфрэй, Хьюз, Редбонд (1), Дайсон (1), Синдоун (2), Трабингер (2), Хэннэн, Фэннон, Форд А., Эдвардс (1) – Форд Д.

Пенальти: 1/1 – 1/0.

Фолы: 5 – 8.

Непросто сложился для нашей сборной поединок с представителями зеленого континента.

В первой половине встречи австралийцы надежно сыграли в обороне, не позволив россиянам реализовать созданные моменты. Великолепную игру продемонстрировал голкипер соперника Эдвард Слэйд. К большому перерыву счёт 5:3 в пользу сборной Австралии полностью отразил происходящее на поле. В этот временной отрезок дважды отличился капитан сборной России Сергей Лисунов, а Виктор Буяк реализовал численное преимущество.

Пятиминутный отдых явно пошел на пользу нашим ватерполистам, сумевшим сравнять счёт к концу третьей четверти, 7:7. Ключевым моментом этой встречи можно назвать отраженный пенальти Евгением Костровым.

А уже в начале заключительного периода право на пробитие пятиметрового штрафного броска получили россияне, который безукоризненно исполнил Артём Ашаев. В оставшееся время наши ватерполисты провели четыре безответных мяча и довели матч до победы.

Таким образом, вне зависимости от результата сегодняшнего матча с аутсайдером сборной Грузии, россияне заняли первое место в группе А. Осталось узнать соперника по четвертьфиналу.

Женская сборная России также с первого места вышла в плей-офф, одержав третью подряд крупную победу. На сей раз, наши девушки разгромили итальянок со счётом 19:11 (4:3, 2:1, 6:3, 7:4).