Сен 28, 2013

Бронза наша!!!

Состав наших соперниц, бронзовых призёрок чемпионата страны, в это межсезонье заметно укрепился. В ханты-мансийскую команду из подмосковного «Штурм 2002» перешли игроки национальной сборной России Евгения Иванова, Екатерина Танкеева и Анна Тимофеева, а также опытная Наталья Шепелина, защищавшая цвета казахского клуба «Айша-Биби».

В новом сезоне «ЮГРА» ставит перед собой самые высокие задачи, и как не в матче с таким соперником проверить свою состоятельность?

«Спартак-Волгоград» – «ЮГРА» Ханты-Мансийск – 13:11 (2:2, 2:3, 2:2, 3:2, по пен. 4:2).

Арбитры: Карузин А. (Дзержинск), Древаль С. (Москва).

«Спартак-Волгоград»: Сарибекян – Подельщикова, Гарипова (3), Абдризякова (1), Котова (1), Тарасова, Кузина (1), Трофимова (кап.), Чурзина, Садекова, Иванчишина (3), Мазуренко – Литовченко.

«ЮГРА» Ханты-Мансийск: Акобия – Шепелина (1), Нижебойченко, Пустынникова (1), Исакова (1), Нухова (1), Танкеева (3), Кужилева, Тимофеева, Ковина (1), Иванова (кап.) (1), Мари – Гафарова.

Пенальти: 1/1 – 1/0.

Фолы: 6 – 8.

Послематчевые пенальти: Абдризякова (10:9), Пустынникова (10:10), Котова (11:10), Иванова (11:10, вратарь), Иванчишина (12:10), Нухова (12:11), Кузина (12:11, вратарь), Исакова (12:11, перекладина), Чурзина (13:11).

Наши девушки вышли на эту игру предельно собранными и уже в начале игры Елена Гарипова и Анастасия Котова провели по мячу в ворота Марины Акобии. Соперниц это не смутило, и уже к середине второго периода «ЮГРА» повела в счёте, 4:2.

В этот момент могло показаться, что четыре подряд пропущенных гола могут сломить нашу команду.

Но волгоградки быстро сумели вернуться в игру: Ксения Иванчишина в контратаке сократила разницу до минимума, а спустя полторы минуты Евгения Абдризякова восстановила равновесие. После чего мы соперниц в счёте, более чем на мяч не отпускали.

А в третьем периоде произошло знаменательное событие. Лучший бомбардир нашей команды забросила сотый (!) гол в сезоне.

В заключительной четверти, при счёте 7:7 ватерполистки «ЮГРЫ» получила право на пенальти, но реализовать пятиметровый штрафной бросок не смогли (как выяснилось несколько позже, не в последний раз).

В оставшиеся пять минут основного времени команды ещё по два раза огорчили друг друга и перевели игру в серию послематчевых пенальти.

В ватерпольной лотерее нервы крепче оказались у волгоградок. Маргарита Сарибекян сумела парировать удар капитана национальной сборной и «ЮГРЫ» Евгении Ивановой, а бросок Любови Исаковой отразила перекладина. Евгения Абдризякова, Анастасия Котова и Ксения Иванчишина своего шанса не упустили.

Победный мяч к всеобщей радости подруг по команде забросила Наталья Чурзина!

Таким образом, ватерполистки команды «Спартак-Волгоград» впервые в своей истории завоевали бронзовые медали Кубка России.

На церемонии награждения нас ждал ещё приятный сюрприз. Елена Гарипова была признана самым ценным игроком турнира. Хорошая получилась неделя!