Ноя 19, 2013

Чемпионки мира начинают с победы

Четыре женские национальные сборные сегодня приняли старт в новом розыгрыше Мировой лиги. В гости к россиянкам, выступающим в группе А, пожаловали чемпионки мира, ватерполистки сборной Испании.

Наши соперницы прибыли в Челябинск в боевом составе, включая MVP заключительного мирового форума Дженнифер Пареху.

Именно ей и суждено было стать одной из героинь сегодняшнего матча.

Россия – Испания – 11:13 (3:1, 4:3, 2:4, 2:5).

Арбитры: Фекете Б. (Венгрия), Паолетти А. (Италия).

Россия: Устюхина – Курочкина, Прокофьева (4), Каримова, Кример (1), Белова (2), Танкеева (1), Гринёва (1), Абдризякова, Симанович, Иванова (кап.) (2), Ярондайкина – Карнаух.

Испания: Эстер – Бах, Эспар (1), Ортиз М. (1), Ортиз Р., Пареха (кап.) (3), Висенте (1), Пенья (1), Блаш (1), Месегуэр, Гарсия (3), Лопез (2) – Эррера.

Пенальти: 0/0 – 2/1.

Фолы: 14 – 9.

Подопечные Михаила Накорякова и Александра Огородникова, активно начали эту встречу и довольно быстро ушли в отрыв. В первом периоде в составе национальной сборной дебютировала центральный защитник волгоградского клуба Евгения Абдризякова.

В начале второй четверти при счёте 4:1 в пользу сборной России, Анна Карнаух сумела отразить пятиметровый штрафной бросок. И уже спустя 14 секунд Анна Гринёва увеличила преимущество нашей команды, которое российским ватерполисткам, к сожалению, во второй половине матча удержать не удалось.

После большого перерыва соперницы организовали несколько опасных и результативных атак и к середине третьего периода впервые в этой игре смогли сравнять счёт, 7:7. Наши девушки, яростно поддерживаемые трибунами, постарались исправить ситуацию.

За 6.08 до конца матча Ольга Белова забросила десятый мяч в ворота Лауры Эстер. Но и это отставание в счёте испанки быстро ликвидировали. Капитан гостей Дженнифер Пареха успешно реализовала пенальти и «лишнего». Затем дважды отличилась Лаура Лопез. Второй мяч в её исполнении в итоге оказался победным.

Досадное поражение в концовке встречи.

Свой следующий матч в рамках группового турнира сборная России проведёт 17 декабря в Манчестере против сборной Великобритании.