Мар 26, 2014

Убедительная победа в первом матче

Обыграв хорватский клуб «Младость» в первом финальном матче Кубка Европы с разницей в шесть мячей, ватерполисты команды «Спартак-Волгоград», сделали весомую заявку на победу в турнире.

«Спартак-Волгоград» – «Младость» Хорватия – 11:5 (4:1, 3:1, 1:0, 3:3).

Арбитры: Ставропулос Н. (Греция), Гомез Ф. (Италия).

«Спартак-Волгоград»: Федотов П. – Лазарев (1), Юрчик, Чешев, Панфили, Ашаев, Халтурин (4), Стратан (2), Латыпов (1), Рекечинский (кап.), Лисунов (1), Андрюков (2) – Иванов.

«Младость» Хорватия: Павич  (кап.) – Букич (2), Милакович И., Лончар (2), Мартинич, Живкович Д., Цапан, Милакович К. (1), Павичич, Живкович И., Вукичевич, Гагулич – Писк.

Пенальти: 1/0 – 0/0.

Фолы: 7 – 11.

Спартаковцы вышли на эту игру предельно собранными. Колоссальный настрой наших ребят, помноженный на сумасшедшую энергетику трибун, стали для хорватов неожиданным сюрпризом.

С первых минут матча волгоградцы обрушили шквал атак на ворота соперника. Результатом активной игры нашей команды стали два гола Павла Халтурина в дебюте встречи. После чего Вьекослав Кобешчак был вынужден взять тайм-аут и привести своих игроков в чувства.

Пауза в игре пошла хорватам на пользу – Лука Букич с «лишнего» один мяч сквитал. Но спустя две минуты «семёрка» спартаковцев забросил свой очередной гол, а чуть позже Виталий Юрчик диагональным пасом нашёл Степана Андрюкова, который хлёстким ударом оставил не у дел Йосипа Павича.

В начале второй четверти Лука Лончар разницу в счёте сократил, но уже в следующей атаке хозяев поля грубо сфолил на Сергее Лисунове и был удалён. Численный перевес реализовал Адель Латыпов, 5:2 в нашу пользу.

Поймавшие кураж спартаковцы на достигнутом не остановились и продолжили осаду ворот «Младости». Как следствие, результативные броски Степана Андрюкова и Дмитрия Стратана ещё до большого перерыва увеличили преимущество нашей команды до пяти мячей. Кстати, эта встреча для Дмитрия стала первой в текущем розыгрыше Кубка Европы.

В защитных порядках хозяев в этом матче также был полный порядок. Наши ребята много двигались и помогали друг другу в обороне, а уверенная игра Виктора Иванова на последнем рубеже не позволила сопернику праздновать успех ещё в течение десяти (!) минут.

К этому времени Николай Лазарев, Сергей Лисунов и Дмитрий Стратан увеличили разницу в счёте до восьми мячей, 10:2.

Даже самые смелые оптимисты вряд ли могли предположить такой сценарий матча.

И лишь в конце встречи гостям удалось несколько сократить отставание.

Итоговые «+6» в сегодняшнем матче позволяют российскому чемпиону перед ответной встречей в Загребе, которая состоится 09 апреля, чувствовать себя комфортно. Однако о самоуспокоенности не может быть и речи. На своём поле соперник, безусловно, приложит максимум усилий, чтобы исправить ситуацию, и нашу команду ожидает непростая игра.