Окт 4, 2014

Вояж на Южный Урал принёс бронзу Кубка России

Обыграв с минимальной разницей в матче за третье место соперниц из ханты-мансийского клуба «ЮГРА», ватерполистки команды «Спартак-Волгоград» завоевали бронзовые медали XXII Кубка России среди женских команд!

«Красно-белые» повторили прошлогодний результат, в очередной раз доказав, что по праву входят в число лучших клубов России.

«Спартак-Волгоград» – «ЮГРА» Ханты-Мансийск – 9:8 (3:3, 2:2, 2:1, 2:2).

Арбитры: Крапивин А. (Нижний Новгород), Герзанич В. (Астрахань).

«Спартак-Волгоград»: Сарибекян – Антонова Д. (1), Мазуренко, Подельщикова, Котова, Тарасова, Богданова (3), Трофимова (кап.), Чурзина (1), Садекова,  Иванчишина (1), Гринёва (3) – Литовченко.

«ЮГРА» Ханты-Мансийск: Новоксёнова – Исакова (1), Кужилева (1), Сутягина, Чернега, Нухова, Кузина (1), Нижебойченко (2), Тимофеева (кап.) (1), Ковина (2), Мари, Цыбульская – Гафарова.

Пенальти: 1/1 – 1/0.

Удаления: 5 – 10.

Перед началом сегодняшней встречи стало известно, что в составе соперниц из-за полученной в полуфинале травмы не сможет сыграть лидер ханты-мансийиского клуба Екатерина Лисунова (желаем Кате скорейшего выздоровления).

Даже в её отсутствие нашу команду ожидало серьёзное испытание. Югорские ватерполистки были одержимы реваншистскими настроениями за поражение в плей-офф чемпионата страны. Матч получился боевым и по-настоящему кубковым.

Первая половина поединка прошла в равной борьбе и завершилась вничью, 5:5. У волжанок к большому перерыву трижды сумела отличиться Анна Богданова.

По ходу третьего периода волжанки уступали с разницей в один мяч, но сумели не только восстановить равновесие, но и выйти вперёд, 7:6.

Заключительная четверть отняла много эмоциональных сил у тренеров обоих коллективов. На гол Полины Кужилевой резким результативным броском ответила Ксения Иванчишина. За 2.54 до конца основного времени соперницы вновь сравняли счёт в матче, 8:8.

Уже в следующей атаке Анна Гринёва нашла брешь в обороне югорчанок и забросила редкий по красоте мяч, который в итоге оказался победным.

Второй год подряд наша команда — третья на кубке России. Надеемся, что в следующем розыгрыше, волжанки примут участие в финале турнира и постараются завоевать почётный трофей. В этот раз его обладателем стал киришский клуб «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», одержавший убедительную победу над местной «Уралочкой».