Янв 27, 2015

Россиянки выходят на первое место

Ватерполистки национальной сборной России сегодня в Киришах взяли верх над итальянками в рамках группового этапа Мировой лиги и по итогам первого круга возглавили турнирную таблицу в группе А.

В победном для нашей команды матче приняла участие защитник волгоградского «Спартака» Анна Гринёва.

Россия – Италия – 11:8 (3:1, 4:5, 3:1, 1:1).

Арбитры: Бендер А. (Германия), Хаджианастасиу Я. (Греция).

Россия: Устюхина – Зубкова, Прокофьева (кап.) (2), Каримова, Кример (1), Зубачёва (3), Танкеева (2), Абдризякова, Тимофеева, Гринёва, Иванова (3), Сержантова – Карнаух.

Италия: Горлеро – Радикки, Гариботти (2), Квеироло (1), Мотта (1), Айелло, Табани, Бьянкони (1), Эммоло (3), Гальярди, Котти, Фраззинетти (кап.) – Теани.

Пенальти: 0/0 – 3/1.

Фолы: 5 – 15.

Положительный исход стартового отрезка во многом предопределила надёжная игра нашего голкипера Анны Карнаух.

В середине четверти Анна отразила пятиметровый штрафной бросок Арианны Гариботти, а чуть позже реализовать пенальти не сумела Роберта Бьянкони – мяч угодил в штангу.

Наказав соперниц за расточительность, россиянки довольно быстро ушли в отрыв, 3:1. А по ходу второго периода наши девушки увеличили преимущество до трёх голов.

Такая разница в счёте при неплохой, в целом, игре позволяла хозяйкам поля чувствовать себя вполне комфортно. Однако, как это часто бывает, на ровном месте мы сами «создали» интригу в матче.

Две грубые ошибки под занавес первой половины встречи обернулись голами в наши ворота. Более того, в начале следующей четверти итальянкам удалось восстановить равновесие, 7:7.

«Холодный душ» заставил россиянок прибавить в движении. Результат последовал незамедлительно – в течение полутора минут соперницам трижды пришлось начинать игру с центра поля. На ещё один comeback сил у прошлогодних финалисток Мировой лиги не хватило.

Свой следующий матч сборная России проведёт 24 февраля в Венгрии.