Июн 17, 2015

"Красная фурия" оказалась не по зубам

Уступив команде Испании в четвертьфинальном матче Первых Европейских игр, юниорская сборная России выбыла из числа соискателей наград.

Теперь наши ватерполисты продолжат своё выступление на турнире в борьбе за 5-8 места и послезавтра встретятся с немецкими сверстниками, ставшими главным открытием соревнований в Баку. Начало поединка в 13.00 (по московскому времени).

Россия (до 18 лет) – Испания (до 18 лет) – 9:14 (4:3, 2:2, 2:6, 1:3).

Арбитры: Фогель Г. (Венгрия), ван дер Лоо К. (Голландия).

Россия (до 18 лет): Саратов – Кулешов (2), Пронин (1), Зиннуров (2), Егоров (кап.) (3), Мелентьев, Салимов, Гмыря, Круг, Шайхутдинов (1), Шейкин, Усов – Мурашов.

Испания (до 18 лет): Сальвадор – Эрнандес (1), де ла Пуэнте (1), Руис (2), Фернандес, Калатрава (1),  Игуаль (кап.) (2), Ортега (4), Мартинес, Пауль Гарсиа (1), Магана (2), Аунос – Родригес.

Пенальти: 2/2 – 2/2.

Удаления: 11 – 14.

На протяжении двух с половиной периодов сегодняшней встречи россияне владели преимуществом, играли первым номером и вполне заслуженно вели в счёте. Но в концовке третьей четверти соперникам удалось перехватить инициативу и уйти на последний перерыв с комфортной разницей в три мяча.

К такому повороту событий российские ватерполисты оказались не готовы, а все их попытки вернуться в игру в заключительном отрезке оказались тщетными.

Успех испанцев, наш на взгляд, вполне закономерен. И вот почему.

Во-первых, как мы отмечали ранее, наши соперники не потеряли на турнире ни одного очка. На групповой стадии, сборная Испании вырвала победу у грозной сборной Сербии в концовке матча, показав, что с характером и «физикой» у ребят полный порядок.

Во-вторых, до сегодняшней встречи «красная фурия» занимала второе место среди всех команд-участниц по реализации созданных голевых моментов – 52,3%. У россиян этот показатель составил – 42,4%.

Да и сама игра лишь подтвердила превосходство соперников в этом компоненте (48,3% против 26,5%).

А, в-третьих, к сожалению, мы не справились с лучшим бомбардиром испанцев Альваро Ортегой, оформившим покер. Именно он, дважды сравнивая счёт в матче, внёс перелом в ход поединка.

Тем не менее, не стоит посыпать голову пеплом. Мы хотим поблагодарить наших ребят за самоотверженную игру и пожелать удачи в оставшихся двух поединках.