Сен 6, 2015

Из Черногории с победами

В заключительный игровой день первого квалификационного раунда лиги чемпионов волгоградские спартаковцы обыграли в Херцег-Нови ватерполистов местного клуба «Ядран», финишировав на верхней строчке в своей группе.

Отметим, что наш коллектив стал единственным из двенадцати команд, не потерявшим на стартовом этапе турнира ни одного очка. Великолепный результат!

«Ядран» Черногория – «Спартак-Волгоград» – 11:13 (2:4, 3:2, 2:5, 4:2).

Арбитры: Сунгу М. (Турция), Иньеста Э. (Испания).

«Ядран» Черногория: Кандич – Укропина, Попадич (2), Ковачич (1), Видович, Москов (3), Баничевич, Янович (3), Радович, Ранджич (1), Петровски, Пьесивач (1) – Попович.

«Спартак-Волгоград»: Фёдоров – Лазарев, Юрчик (5), Чешев, Федотов В., Ашаев (2), Халтурин, Андрюков (1), Бычков (2), Рекечинский (кап.) (2), Лисунов (1), Агарков – Федотов П.

Пенальти: 0/0 – 2/2.

Фолы: 12 – 15.

Противостояние лидеров группы A никоим образом не могло повлиять на их дальнейшие перспективы – обе команды уже гарантировали себе участие во втором квалификационном раунде, жеребьёвка которого состоится во вторник в штаб-квартире LEN.

Поэтому болельщики, заполнившие до отказа трибуны ватерпольной арены “Jadran Škver”, были вправе ожидать от своих любимцев и их гостей зрелищной и яркой игры. Так оно и случилось.

С первых минут матча красно-белые прочно завладели инициативой. Открыв счёт (в третий раз на турнире) встречи, спартаковцы довольно быстро удвоили своё преимущество.

По ходу периода черногорцам, четырежды подряд (!) игравшим в большинстве, всё-таки удалось восстановить равновесие. Правда, ненадолго.

Виталий Юрчик и капитан «Спартака» Андрей Рекечинский, забросивший свой первый гол в сезоне, восстановили «стаутс-кво» – 4:2. Вторая четверть осталась за «Ядраном», сократившим разрыв до минимума.

И вот здесь мы хотели бы остановиться и обратить ваше внимание на следующую закономерность.

В предыдущих двух играх наша команда решала исход поединков в свою пользу сразу после большого перерыва. Не стала исключением и эта встреча. Чуть более пяти минут потребовалось красно-белым, чтобы пять раз поразить ворота Славена Кандича.

И как здесь не вспомнить старое ватерпольное правило – «кто выигрывает в третьем периоде, тот побеждает в матче»?

В заключительном игровом отрезке хозяева поля предприняли попытку настичь гостей, но голы Артёма Ашаева и Виталия Юрчика, возглавившего список бомбардиров волгоградского клуба, принесли спартаковцам третью победу в Херцег-Нови.

P.S. Игры второго квалификационного раунда лиги чемпионов пройдут с 18 по 20 сентября.

А в своём следующем календарном матче подопечные Владимира Карабутова и Николая Козлова сыграют с ватерполистами белорусского РЦОП в рамках XXIV Открытого чемпионата России. Встреча с дебютантами соревнований состоится на домашней арене красно-белых в этот четверг.