Ноя 24, 2015

Александр Гайдуков: "С задачей справились"

Российские ватерполистки, показав яркое и содержательное водное поло, одержали безоговорочную  победу над гречанками в домашнем матче группового турнира Мировой лиги, переиграв  соперниц с двухкратной разницей в счёте.

Этот успех, который стал для подопечных Александра Гайдукова и Андрея Белофастова вторым в текущем розыгрыше, позволил нашей команде сохранить за собой верхнюю строчку в турнирной таблице.

Россия – Греция – 12:6 (4:0, 3:2, 1:2, 4:2).

Арбитры: Гомес Ф. (Италия), Кун Д. (Венгрия).

Россия: Верхоглядова – Танкеева (2), Прокофьева (кап.) (2), Каримова, Ярондайкина, Кример, Лисунова (2), Симанович (2), Тимофеева, Соболева (1), Иванова (2), Гринёва (1) – Карнаух.

Греция: Кувду – Цукала (3), Хидириоти, Плевриту М., Диамантопулу В., Аврамиду (1), Асимаки (1), Румпези (кап.) (1), Коция, Манолиудаки, Плевриту Э., Ксенаки – Диамантопулу Х.

Пенальти: 1/1 – 2/2.

Фолы: 8 – 6.

На этот поединок наша дружина вышла с запредельным настроем, и уже первая атака россиянок завершилась взятием ворот. Не успела секундная стрелка сделать круг, как хозяйки поля удвоили счёт, сократить который по ходу стартовой четверти соперницам, пять раз (!) игравшим в большинстве, так и не удалось.

Надёжные действия в обороне придали ещё больше уверенности российским ватерполисткам, увеличившим своё преимущество в начале второго периода до пяти мячей – 5:0.

Лишь на одиннадцатой минуте матча обескураженные гречанки провели свой первый гол – пенальти реализовала Алкиста Аврамиду. Ответ последовал незамедлительно – Анна Гринёва и Екатерина Лисунова довели разницу в счёте до «+6».

Ни тайм-аут, взятый главным тренером греческой сборной, в составе которой в сегодняшней встрече приняли участие шесть новоиспечённых обладательниц Суперкубка Европы, ни пятиминутный перерыв не смогли привести в чувства наших соперниц.

Сборная России победила заслуженно, отблагодарив многочисленных болельщиков, собравшихся на трибунах спорткомплекса «Олимпийский» за поддержку.

Свою следующую календарную игру наша команда проведёт 08 декабря в Барселоне с идущей на втором месте в группе B сборной Испании. В случае положительного результата россиянки практически гарантируют себе выход в Суперфинал Мировой лиги.

P.S. В послематчевом интервью корреспонденту агентства «Р-Спорт» Александр Гайдуков заметил, что «не всё получилось сегодня, но девочки с задачей справились – пропустили минимальное количество голов, на что и был сделан акцент».