Апр 5, 2016

На краю пропасти

Российские ватерполисты потерпели второе поражение в рамках группового этапа олимпийского отборочного турнира, проходящего в эти дни на арене «Bruno Bianchi» в итальянском городе Триесте, уступив французам с разницей в один мяч.

Столь неутешительный результат сегодняшней встречи не только отбросил нашу команду на две строчки вниз в группе A, но и поставил под большое сомнение участие россиян в четвертьфинале соревнований, где и будут разыграны последние лицензии на Игры в Рио.

Франция – Россия – 12:11 (3:3, 5:4, 2:2, 2:2).

Арбитры: Пила Д. (США), Галиндо С. (Испания).

Франция: Гарсу – Саудадье, Ковачевич (1), Блари (1), Каш, Симон, Крусия (4), Издински (1), Марзуки (3), Пейсон (1), Томашевич, Камараса (кап.) (1) – Нойон.

Россия: Федотов – Гиниятов (1), Одинцов, Меркулов (2), Харьков, Краснов (1), Халтурин (4), Балакирев, Бычков, Холод (кап.) (1), Лисунов (1), Магомаев (1) – Корнеев.

Пенальти: 0/0 – 1/1.

Удаления: 9 – 6.

Оформленный на стартовых минутах матча дубль Павла Халтурина вселил в сердца болельщиков российской сборной здоровый оптимизм и уверенность в положительном исходе поединка.

Но по ходу периода соперникам удалось перехватить инициативу и провести три результативные атаки подряд. Ответ последовал от нашей «семёрки». Его очередные два гола в ворота Реми Гарсу вывели россиян вперёд – 4:3.

После чего команды выдали довольно результативный отрезок, в котором больше преуспели французы, чьи очевидные успехи в атаке вынудили тренерский штаб нашей сборной произвести замену вратаря.

Появившийся на поле за минуту до большого перерыва Пётр Федотов сразу включился в игру и уже первым своим действием совершил чистый отбор мяча. Во второй половине матча нашему голкиперу ещё не раз предстояло продемонстрировать своё мастерство.

Но ни ему, ни Сергею Лисунову, отметившему своё возвращение в строй дежурным голом, не суждено было стать героями встречи – за пять секунд до финального свистка победный мяч в игре, реализовав численный перевес, забросил Михал Издински… и снова поражение с минимальной разницей.

Завтра соперниками наших ребят в очередном поединке группового этапа станут венгерские ватерполисты. Начало прямой трансляции в 18.45 (по московскому времени).