Июн 12, 2016

До встречи в Рио

Женская национальная сборная России заняла шестое итоговое место на завершившемся сегодня в бассейне шанхайского «Oriental Sports Center» Суперфинале Мировой лиги – заключительном официальном турнире перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро.

В последний игровой день соревнований наша дружина уступила сборной Италии, и этот поединок прошёл по схожему сюжету с матчем, сыгранным командами в рамках группового этапа несколькими днями ранее.

Россия – Италия – 8:10 (3:5, 2:2, 1:1, 2:2).

Арбитры: Коганов М. (Азербайджан), Женг Ж. (Китай).

Россия: Устюхина – Зубкова (1), Прокофьева (кап.) (1), Глызина (2), Борисова, Горбунова, Кример, Симанович, Тимофеева (2), Соболева, Иванова (2), Гринёва – Карнаух.

Италия: Горлеро – Табани, Гариботти (4), Гранольяти, Радикки, Айелло (1), ди Марио (кап.) (1),  Бьянкони (2), Эммоло (2), Помери, Котти, Фразинетти – Теани.

Пенальти: 0/0 – 2/2.

Удаления: 6 – 4.

По ходу второй четверти, итальянки сделали весомую заявку на победу, увеличив своё преимущество, добытое в стартовом игровом отрезке, до четырёх мячей.

Но уже до большого перерыва россиянки ответили двумя результативными атаками,  а в четвёртом периоде и вовсе сократили разницу в счёте до минимума – 8:9.

В этой же четверти подопечные Александра Гайдукова и Андрея Белофастова создали ряд голевых моментов, реализовать которые, к сожалению, не удалось.

Соперницы, напротив, свой шанс не упустили. За три минуты до финальной сирены Арианна Гариботти завершила красивую комбинацию взятием наших ворот. Этот мяч и стал последним в матче.

Победителем Суперфинала Мировой лиги в третий раз подряд стала сборная США, взявшая верх над командой Испании. И, что вполне логично, MVP турнира была признана американка Кортни Мэтьюсон, отличившаяся в решающем поединке дважды.

Бронзовые медали завоевали австралийки, без особых проблем разобравшиеся с хозяйками соревнований – ватерполистками сборной Китая.