Авг 17, 2016

Верим в команду

Женская национальная сборная России не смогла пробиться в финал олимпийского турнира, уступив в упорном и драматичном поединке команде Италии. По силам ли было преодолеть полуфинальный барьер? Вполне.

Мощный старт заряженных на борьбу россиянок и, как следствие, два быстрых мяча Евгении Ивановой и Ольги Горбуновой на первых минутах встречи вселили в наших болельщиков здоровый оптимизм на положительный исход противостояния. Но получилось несколько иначе.

Итальянки довольно быстро восстановили паритет, а к середине второй четверти провели ещё пару результативных атак. Четыре подряд пропущенных гола не выбили из колеи российских ватерполисток, в течение сорока секунд сравнявших счёт – 4:4.

Когда показалось, что на большой перерыв команды отправятся, сохранив равенство, соперницам вновь удалось уйти в отрыв.

Арианна Гариботти и Федерика Радикки какими-то невероятными по точности бросками застали врасплох защитные порядки сборной России, и этот короткий игровой отрезок, пожалуй, стал ключевым в матче. Уже в следующем периоде окрылённые успехом итальянки увеличили своё преимущество сначала до трёх, а чуть позже и до четырёх мячей.

Несмотря на ход неудачно складывающегося поединка, наши девушки рук не опустили, продолжив искать счастья у чужих ворот. И голевых моментов было создано предостаточно, реализовать которые, увы, удалось далеко не все.

В заключительной четверти Екатерина Прокофьева, а затем и Анна Гринёва сокращали отставание до «-2», но большего, к сожалению, добиться не удалось. Где-то не повезло (три раза мяч попадал в перекладину), а где-то помешало излишнее желание спасти игру.

Россия – Италия – 9:12 (2:2, 2:4, 0:2, 5:4).

Арбитры: Буч Х. (Испания), Коганов М. (Азербайджан).

Россия: Устюхина – Глызина (1), Прокофьева (кап.) (1), Каримова, Борисова, Горбунова (1), Лисунова (2), Симанович, Тимофеева, Соболева (1), Иванова (2), Гринёва (1) – Карнаух.

Италия: Горлеро – Табани (2), Гариботти (5), Квеироло (1), Радикки (1), Айелло, ди Марио (кап.) (1),  Бьянкони (2), Эммоло, Помери, Котти, Фразинетти – Теани.

Пенальти: 0/0 – 2/2.

Удаления: 7 – 7.

Тем не менее, стоит похвалить дружину Александра Гайдукова и Андрея Белофастова за самоотверженность, «горящие» глаза и жажду борьбы.

Желаем команде не падать духом, сохранить боевой настрой и одержать победу в решающем для всех нас матче с венгерками (действующими чемпионками Европы) за бронзовые медали Олимпийских игр!