Июн 7, 2017

Дежавю

В прошлую субботу мы отмечали победу женской национальной сборной России над командой Голландии в серии послематчевых пенальти, принесшую нашей дружине «бронзу» международного турнира Kunshan Cup.

Сегодня россиянки вновь пересеклись с «оранжевыми», но уже в рамках Суперфинала Мировой лиги. Подопечные Александра Гайдукова и Андрея Белофастова снова оказались сильнее, и, как четыре дня назад, успех был достигнут… в ватерпольной лотерее.

Россия – Голландия – 14:12 (3:4, 2:5, 2:1, 3:0, по пен. 4:2).

Арбитры: Маусс М. (Германия), Фодор Р. (Венгрия).

Россия: Верхоглядова – Герзанич (1), Прокофьева (кап.) (2), Каримова (1), Борисова, Горбунова (1), Сержантова, Симанович, Тимофеева (1), Толкунова (3), Вахитова, Рыжкова (1) – Карнаух.

Голландия: Аартс – Смит (кап.) (3), Хени Д., ван дер Слот (2), Хени А., Стомпхорст, Нейхаус, Мюлдер, Мейхенс (2), ван дер Граф (1), Классен (2), Йостра – Виллемс.

Пенальти: 0/0 – 1/1.

Удаления: 12 – 9.

Послематчевые пенальти: Классен (10:11), Прокофьева (11:11), ван дер Слот (11:12), Герзанич (12:12), ван дер Граф (12:12, штанга), Симанович (13:12), Мюлдер (13:12, вратарь), Сержантова (14:12).

И в очередной раз приходиться констатировать, что наша команда не ищет лёгких путей. Посудите сами.

До середины второго периода на поле шла абсолютно равная борьба, о чём и говорили цифры на табло – 4:4 (к этому времени заброшенным мячом, словно услышав добрые пожелания, успела отметиться Ольга Горбунова, открывшая счёт в матче).

И ничего не предвещало беды.

Однако в оставшиеся минуты до большого перерыва соперницы выдали сумасшедший отрезок, по ходу которого провели в наши ворота пять мячей подряд.

Казалось бы, такую фору в противостоянии с «летучими голландками» не отыграть. Да не тут-то было. «Получив» в большом перерыве от своих наставников по полной,  ватерполистки сборной России  бросились в погоню.

Одной из героинь «чудесного спасения» стала молодая Татьяна Толкунова, чьё имя мы также настоятельно рекомендуем запомнить.

«Десятка» россиянок за 4.24 до окончания основного времени сократила разницу в счёте до минимума – 9:10, а за секунду (!) до сирены, реализовав численное преимущество, перевела игру в серию послематчевых пенальти, где наша «похоронная» бригада» во главе с Анной Карнаух заставила «оранжевых» капитулировать. Déjà vu.

Завтра соперницами наших девушек в заключительном матче группового этапа станут ватерполистки сборной США, состав которой усилили пропустившие турнир в Куньшане Рейчел Фэттал и лидер команды Мэгги Стеффенс, признанная позавчера «игроком года» по версии ACWPC.

Начало игры в 11.20 (по московскому времени).