Июн 8, 2017

"Заколдованные"

История противостояний женской национальной сборной России с различными командами на международной арене говорит, что для наших ватерполисток нет более неудобных соперниц, чем американки.

За последние годы россиянкам в личных встречах со «звёздно-полосатыми», являющимися действующими обладательницами четырёх титулов (Олимпийские игры, чемпионат мира, Панамериканские игры, Мировая лига), ни разу не удавалось разжиться хотя бы одним очком.

Вот и сегодня наши девушки не смогли «расколдовать» подопечных Адама Крикоряна, упустив на последней минуте матча группового этапа Суперфинала Мировой лиги сначала победу, а затем и ничью.

Россия – США – 12:13 (3:4, 5:6, 2:1, 2:2).

Арбитры: Джонсон Н. (Австралия), Гомес Ф. (Италия).

Россия: Верхоглядова – Герзанич (2), Прокофьева (кап.), Каримова (2), Борисова (1), Горбунова (3), Сержантова, Симанович (1), Тимофеева (1), Толкунова (1), Вахитова, Рыжкова (1) – Карнаух.

США: Стоун – Массельмэн (1), Зидеманн, Фэттал (2), Брукс, Стеффенс (кап.), Рейни (1), Ньюшл К. (3), Фишер А. (1), Ньюшл Д. (1), Фишер М. (3), Уилльямс (1) – Райкроу

Пенальти: 1/1 – 0/0.

Удаления: 14 – 7.

Первая половина встречи, по ходу которой наши ворота защищала Анастасия Верхоглядова, оказалась урожайной на голы и прошла с небольшим преимуществом соперниц.

Но уже в третьей четверти, несмотря на чудовищное соотношение удалений, естественно, в пользу олимпийских чемпионок, россиянки перехватили инициативу и довольно легко восстановили равновесие – 10:10.

На мяч Кейли Ньюшл, заброшенный под занавес периода, в середине заключительного игрового отрезка последовал ответ Ольги Горбуновой, которая не только оформила хет-трик в этом поединке, но и достигла отметки «семьдесят голов в сезоне».

В следующей атаке Анна Тимофеева эффектным задним броском впервые в матче вывела нашу сборную вперёд – 12:11. Минуту спустя хорошую возможность закрепить успех подруги по команде имела Мария Борисова, но её мощный выстрел приняла на себя штанга.

И здесь сработало старое спортивное правило «не забиваешь ты – забивают тебе». Макензи Фишер за 0.37 до окончания основного времени сравняла счёт, после чего Александр Гайдуков незамедлительно взял тайм-аут.

О чём говорил в этот момент наставник сборной России, догадаться несложно – держать мяч до конца.

Наши ватерполистки установку выполнили, но… за оставшиеся семь секунд «звёздно-полосатым» удалось организовать атаку и «заработать» очередное удаление, которое реализовала всё та же Макензи Фишер. Её точный бросок пересёк линию ворота Анны Карнаух с финальной сиреной. И как тут не вспомнить концовку вчерашнего противостояния с голландками?

Досадное поражение, оставившее сборную России на втором месте в группе A. Таким образом, завтра в четвертьфинале турнира наши девушки встретятся с хозяйками соревнований – ватерполистками сборная Китая. Начало игры в 14.00 (по московскому времени).