Июл 16, 2017

Первый шаг сделан

Без малого семьдесят (!) процентов российских ватерпольных болельщиков, принявших участие в голосовании на официальной странице красно-белых в социальной сети «ВКонтакте» уверены, что наша женская сборная по итогам чемпионата мира в Будапеште, как минимум, войдёт в число призёров.

Сегодня вечером подопечные Александра Гайдукова и Андрея Белофастова сделали первый шаг на пути к медалям, обыграв гречанок в стартовом матче группового этапа.

Россия – Греция – 9:7 (2:1, 4:3, 2:3, 1:0).

Арбитры: Буч Ф. (Испания), Александреску А. (Румыния).

Россия: Устюхина – Вахитова, Прокофьева (кап.), Каримова (3), Борисова (1), Горбунова, Сержантова, Симанович (3), Тимофеева (1), Толкунова, Иванова (1), Рыжкова – Карнаух.

Греция: Кувду – Цукала, Диамантопулу В. (2), Элефтериаду, Плевриту М., Аврамиду, Асимаки (кап.) (2), Хидириоти, Коция, Манолиудаки, Плевриту Э. (1), Ксенаки (2) – Диамантопулу Х.

Пенальти: 0/0 – 1/0.

Удаления: 8 – 7.

Одной из героинь поединка стала вратарь сборной России Анна Карнаух, отразившая в первой четверти пенальти и ещё не раз выручавшая нашу дружину в непростых ситуациях по ходу матча.

Уверенные действия голкипера на последнем рубеже не могли не придать уверенности подругам по команде, увеличившим своё преимущество к середине второго периода до трёх мячей – 4:1.

Особенно эффектным получился четвёртый гол в ворота Хрисулы Диамантопулу в исполнении Марии Борисовой, завершившей геометрически выверенную трёхходовую комбинацию.

После большого перерыва россиянки инициативу из своих рук не выпустили и довели поединок до логического завершения. В этот игровой отрезок стоит отметить два результативных броска с позиции «столба» Анастасии Симанович, поставившей победную точку в матче.

В этой встрече спартаковка Ольга Горбунова заброшенными мячами в ворота соперниц не отметилась, но, тем не менее, сумела записать на свой счёт голевую передачу.

Во вторник наши девушки сразятся с австралийками, и в случае успеха российские ватерполистки практически гарантируют себе первое место в группе, дающее право сыграть в четвертьфинале соревнований, минуя стыковые игры.

А завтра вечером свой первый поединок на турнире проведёт мужская сборная, соперником которой станет команда Японии. Начало прямой трансляции в 22.25 (по московскому времени).