Июл 19, 2017

Напрягли хорватов

Национальная сборная России едва не стала автором громкой сенсации на мужском ватерпольном турнире в Будапеште. Сегодня наша команда была близка к тому, чтобы разжиться, как минимум, одним набранным очком в матче с грандом мирового водного поло.

И хорватам, для которых запредельный настрой и содержательная игра мотивированных соперников стали полным откровением, пришлось и приложить немало усилий для достижения положительного результата.

Россия – Хорватия – 8:10 (3:1, 3:3, 1:4, 1:2).

Арбитры: Корижна Р. (Польша), Оме Ф. (Германия).

Россия: Корнеев – Лазарев (1), Васильев, Деревянкин, Бугайчук (1), Ашаев (1), Меркулов (1), Нагаев (1), Сучков (1), Холод, Лисунов (кап.) (2), Шепелев – Стаценко.

Хорватия: Бияч – Мацан, Фатович (1), Лончар (1), Йокович (4), Булибашич, Вукичевич, Бушле, Сукно (кап.) (3), Крапич, Сетка (1), Гарсия – Марцелич.

Пенальти: 1/1 – 0/0.

Удаления: 14 – 10.

Начало встречи, как и её первая половина, осталась за россиянами, последний рубеж которых вновь было доверено защищать молодому спартаковцу Виталию Стаценко, получившему хорошую прессу в матче с японцами.

Счёт в игре хлёстким дальним броском открыл Николай Лазарев, а затем гол-близнец в ворота Марко Бияча провёл Артём Ашаев, для которого этот заброшенный мяч стал первым на турнире и семидесятым в текущем сезоне.

После чего наставник соперников Ивица Тучак был вынужден взять тайм-аут. Минутная пауза и замена голкипера на пользу обескураженным хорватам не пошли.

По ходу второго периода нашим ватерполистам, отвечавшим ударом на удар, удалось развить своё преимущество – 6:3. Однако на исходе четверти мы получили «гол в раздевалку» от капитана вице-чемпионов мира Сандро Сукно, пропустившего из-за травмы Суперфинал мировой лиги в Рузе.

Этот мяч окрылил соперников, которые после большого перерыва, добавив в движении, сначала восстановили равновесие, а потом и вовсе вышли вперёд – 8:7.

В заключительном игровом отрезке у нас было несколько возможностей свести матч к ничьей, но где-то не хватило точности и хладнокровия, а где-то элементарного мастерства.

Ничего страшного, получится в следующий раз. И, надеемся, уже послезавтра в заключительном поединке группового этапа против сборной США. Начало прямой трансляции в 13.05 (по московскому времени).

P.S. В матче вечерней сессии второго игрового дня мужского турнира в Будапеште ватерполисты сборной Казахстана одержали волевую победу над канадцами со счётом – 10:9 (2:2, 3:3, 2:3, 3:1).

Один мяч в ворота «кленовых листьев» провёл центральный нападающий волгоградского «Спартака» Михаил Рудай. Поздравляем наших старых друзей-соперников в первым успехом на мундиале.