Июл 23, 2017

Россиянки идут дальше

Так получилось, что уже на первой стадии плей-офф пересеклись пути женских национальных сборных России и Голландии, каждая из которых вполне могла бы претендовать на один из комплектов медалей чемпионата мира в Будапеште.

Из четырёх пар команд, участвовавших в стыковых матчах, именно это противостояние ватерпольными специалистами считалось наиболее интересным и непредсказуемым.

Обе дружины оправдали возлагаемые на них ожидания, выдав увлекательный триллер, завершившийся к радости наших болельщиков победой подопечных Александра Гайдукова и Андрея Белофастова.

Голландия – Россия – 10:11 (2:4, 4:3, 2:3, 2:1).

Арбитры: Ставридис Г. (Греция), Флэйв Д. (Австралия).

Голландия: Аартс – Смит (кап.), Хени Д. (1), ван дер Слот (2), Хени А., Стомпхорст (3), Нейхаус, Севенич (1), Мейхенс (1), Колхаас, Классен (2), Йостра – Виллемс.

Россия: Устюхина – Вахитова, Прокофьева (кап.) (3), Каримова (1), Борисова, Горбунова (1), Сержантова, Симанович, Тимофеева (2), Толкунова (1), Иванова (1), Рыжкова (2) – Карнаух.

Пенальти: 2/2 – 0/0.

Удаления: 8 – 12.

Россиянки начали встречу с места в карьер – первыми добились успеха и по ходу стартового игрового отрезка добились солидной разницы в три мяча, которую в следующем периоде после гола Ольги Горбуновой увеличили до четырёх – 6:2.

Дело сделано? Как бы не так.

Голландки рук не опустили и нанесли ответный удар, проведя в течение восьми минут в ворота нашей команды пять (!) голов подряд.

После мощного спурта соперниц уже российские ватерполистки нежданно-негаданно оказались в роли догоняющих. К счастью, ненадолго.

Татьяна Толкунова, которой мы, как и спартаковке Ольге Горбуновой, пожелали в четверг открыть счёт голам на чемпионате, в середине третьей четверти восстановила равновесие.

А чуть позже Анна Тимофеева с контратаки и Евгения Иванова из-за пределов пятиметровой зоны забросили по голу, отправив россиянок на заключительный перерыв с комфортным преимуществом в два мяча.

В четвёртом периоде «оранжевые» бросились отыгрываться, но оборона нашей сборной во главе с голкипером Анной Карнаух отработала выше всяких похвал.

Также отчаянно, уже по окончании поединка, представители команды соперниц предприняли попытку зацепиться за соломинку и «спасти матч», подав протест на действия арбитров, которые, по их мнению, ошибочно зафиксировали тайм-аут, взятый Александром Гайдуковым во второй половине встречи.

Но и в этом случае карта голландок была бита. При детальном рассмотрении игрового эпизода технический комитет соревнований судейской ошибки не обнаружил и, как следствие, официально утвердил итоговый результат.

Таким образом, в понедельник российская дружина в четвертьфинале турнира сразится с командой Италии, прошедшей групповой этап без очковых потерь. Начало прямой трансляции в 15.45 (по московскому времени).