Июл 24, 2017

Параллельными курсами

Холодный душ в поединке с американцами пошёл на пользу российским ватерполистам, обыгравшим поздним вечером в воскресенье испанцев в стыковом матче за выход в четвертьфинал чемпионата мира в Будапеште.

Таким образом, впервые за десять лет обе российские национальные сборные (мужская и женская), одержав победы с одинаковым счётом, пробились в число восьми лучших команд планеты и продолжат борьбу за медали в компании грандов мирового водного поло.

Испания – Россия – 10:11 (2:3, 2:4, 3:3, 3:1).

Арбитры: Александреску А. (Румыния), Путникович В. (Сербия).

Испания: Лопез – Муннариз (1), Гранадос, дель Торо, Санчес, Мингуэль (кап.) (1), Барросо (1), Эспаньол (2), Тауль (4), Фернандес (1), Мальярак, Гутьеррес – Мотос.

Россия: Корнеев – Лазарев, Васильев, Деревянкин (2), Бугайчук (1), Ашаев, Меркулов (3), Нагаев (2), Сучков, Холод, Лисунов (кап.) (3), Шепелев – Стаценко.

Пенальти: 0/0 – 1/1.

Удаления: 8 – 8.

В пятницу мы говорили о том, что сборная Испании не является для нашей дружины непроходимым соперником.

В последние годы мы не раз встречались с подопечными Дэвида Мартина в различных турнирах, и как взять верх над «красной фурией» добрая половина состава нашей команды знает не понаслышке. Мы побеждали испанцев как на своём – в Волгограде, так и на чужом поле – в Террассе.

Так что дело оставалось за малым – показать хорошую игру и добиться положительного результата. И то, и другое у россиян получилось превосходно.

Минимальное преимущество, достигнутое на исходе первой четверти, наши ребята сумели развить во втором периоде, который и стал переломным.

Голы Сергея Лисунова и Никиты Деревянкина, как следствие, великолепных комбинаций при розыгрыше большинства, а также пушечный выстрел Ивана Нагаева за три секунды до большого перерыва попросту деморализовали соперников.

В этот игровой отрезок капитан нашей сборной также реализовал выход один на один, и этот заброшенный мяч позволил одиннадцатому номеру россиян обойти в споре бомбардиров волгоградского «Спартака» своего одноклубника и партнёра по национальной команде Артёма Ашаева.

Кстати, свой третий гол в матче Сергей Лисунов провёл с позиции «столба», находясь в окружении нескольких испанских защитников. Это эффектное завершение атаки может послужить хорошим пособием для молодых центральных нападающих.

Вторая половина встречи прошла в равной борьбе, и максимум, чего удалось достичь оппонентам, так это сократить разницу в счёте до минимума.

Финальная сирена зафиксировала победу наших ватерполистов, которые во вторник в четвертьфинале чемпионата сыграют с венграми – хозяевами соревнований.

P.S. Выступающий на мундиале за сборную Казахстана спартаковец Михаил Рудай отметился дублем в ворота итальянцев, что однако не помогло его команде, уступившей одному из фавориту турнира со счётом – 7:12 (1:3, 1:2, 1:4, 4:3).