Июл 24, 2017

Лёгких путей не ищем

Женская российская сборная завоевала путёвку в полуфинал чемпионата мира, одолев на ватерпольной арене «Hajos Alfred Complex» в Будапеште в матче с лихо закрученным сюжетом и полном драматизма (куда же без этого) национальную команду Италии.

Подопечные Александра Гайдукова и Андрея Белофастова одержали победу над бронзовыми призёрами прошлого мундиаля с минимальной разницей, как и в противостоянии с голландками.

И если проводить аналогию с предыдущей встречей, то стоит заметить, что сегодняшний поединок прошёл по идентичному сценарию.

К удивлению многих и, прежде всего, своих соперниц россиянки без особых на то усилий по ходу стартовых минут создали, казалось бы, комфортное преимущество в четыре мяча, которое… также легко, как и два дня назад, умудрились растерять ещё до большого перерыва.

Более того, перехватившие инициативу итальянки в третьей четверти вышли вперёд – 5:4. И как тут было не вспомнить игровой отрезок матча с «оранжевыми», когда наша команда пропустила пять голов подряд. Дежа вю…

Создав себе проблемы на ровном месте, российская дружина героически принялась за их решение, пытаясь найти пути выхода из непростой ситуации.

Первым шагом к возрождению стал точный бросок Эльвины Каримовой, оставившей не у дел голкипера соперниц Джулию Горлеро с позиции «столба». Вторым – гол Ольги Горбуновой, эффектно сыгравшей на добивании отскочившего к ней мяча.

Дубль Евгении Ивановой в начале четвёртого периода продолжил победную поступь сборной России, а подытожил положительный для нашей команды итоговый результат – потрясающий сэйв Анны Карнаух на последних секундах встречи.

Италия – Россия – 8:9 (0:3, 4:1, 3:3, 1:2).

Арбитры: Ставридис Г. (Греция), Александреску А. (Румыния).

Италия: Горлеро – Табани, Гариботти (2), Квеироло (кап.) (1), Радикки, Аиелло, Пикоцци, Бьянкони (2), Эммоло (3), Палмиери, Котти, Дарио – Лави.

Россия: Устюхина – Вахитова, Прокофьева (кап.), Каримова (1), Борисова (1), Горбунова (2), Сержантова (1), Симанович, Тимофеева, Толкунова, Иванова (3), Рыжкова (1) – Карнаух.

Удаления: 3 – 9.

Послезавтра вечером в полуфинале турнира россиянки сыграют с ватерполистками сборной США. Начало прямой трансляции в 21.25 (по московскому времени).

Пожелаем нашей команде в предстоящем матче только победы, а вас, дорогие друзья, мы призываем поддержать подопечных Александра Гайдукова и Андрея Белофастова в битве с действующими чемпионками мира.

Осталось совсем чуть-чуть. До медалей рукой подать…