Июл 27, 2017

Чуть-чуть не хватило

Впервые за время мужского ватерпольного турнира на чемпионате мира в Будапеште поединок с участием российской команды не был показан в прямом эфире ни одним из общедоступных на территории нашей страны медийных ресурсов. А зря…

Противостояние мужских национальных сборных Черногории и России, завершившееся победой вице-чемпионов Европы с минимальной разницей, получилось, как и подобает матчам плей-офф, упорным по счёту и зрелищным по игре.

Черногория – Россия – 9:8 (1:1, 4:2, 2:4, 2:1).

Арбитры: Ставридис Г. (Греция), Корижна Р. (Польша).

Черногория: Лазович – Бргулян Др. (4), Баницевич (1), Петкович, Бргулян Дар., Радович А. (3), Укропина, Радович Д., Мишич (1), Чучкович, Мурисич – Шепанович (кап.).

Россия: Корнеев – Лазарев, Васильев, Деревянкин (1), Бугайчук, Ашаев, Меркулов (2), Нагаев (1), Сучков, Холод (1), Лисунов (кап.) (2), Шепелев (1) – Стаценко.

Пенальти: 1/1 – 0/0.

Удаления: 10 – 10.

Первая половина встречи прошла с небольшим преимуществом балканской команды, считавшейся специалистами до начала игры фаворитом в этой паре.

Разницу в два мяча к большому перерыву соперники обеспечили благодаря успешной реализации большинства – три гола из пяти в ворота Виталия Стаценко черногорцы провели с «лишнего».

В начале третьей четверти Иван Нагаев и капитан сборной Сергей Лисунов в течение минуты восстановили равновесие – 5:5, и в дальнейшем наши ребята уже не отпускали подопечных Владимира Гойковича в счёте.

На каждый мяч соперников, в составе которых привычную роль лидера взял на себя «дядька черноГор» – ветеран команды Драшко Бргулян, россияне отвечали результативной атакой.

Игра в догонялки продлилась до середины заключительного периода, когда Александр Радович в седьмой (!) раз по ходу встречи вывел свою сборную вперёд – 9:8. Этот гол, как стало ясно чуть позже, оказался победным.

В оставшиеся пять минут до окончания основного времени, наши ватерполисты имели хорошие возможности перевести поединок в серию послематчевых пенальти, но дважды не использовали численный перевес.

Теперь в заключительный день соревнований российская дружина разыграет седьмое место на турнире с командой Австралии, с которой в прошлом месяце мы успешно разобрались в рамках группового этапа Суперфинала мировой лиги.

Новое свидание с Aussie Sharks состоится в субботу. Начало игры в 13.00 (по московскому времени).