Авг 24, 2017

Молодцы, девчонки!

Женская студенческая сборная России добилась четвёртого подряд успеха в рамках ватерпольного турнира XXIX Всемирной летней Универсиады.

Сегодня наши девушки в бассейне спортивного комплекса «Taipei Songshan Sports Center» вырвали у венгерок победу в концовке матча, практически гарантировав себе выход в четвертьфинал соревнований с первого места в группе A.

Как и предполагалось, поединок прошёл в упорной борьбе. Начало встречи осталось за соперницами, добившимися преимущества в два мяча по ходу стартового периода, во многом благодаря стопроцентной реализации голевых моментов.

После чего тренерский штаб нашей дружины был вынужден произвести замену вратаря. Стоит признать, что наставник россиянок Татьяна Петрова с рокировкой голкиперов угадала.

Появившаяся на поле Анастасия Верхоглядова сразу же отразила бросок Греты Гуришатти, придав уверенности подругам по команде, которые сумели перехватить инициативу, восстановить равновесие и в середине второй четверти организовать отрыв – 8:5.

В этот ударный отрезок Ольга Горбунова, входящая в тройку бомбардиров студенческих игр в Тайбэе, отметилась дублем.

Однако оппоненткам вполне оказалось под силу не только ликвидировать отставание в третьем периоде, но и вновь выйти вперёд под занавес бескомпромиссного противостояния – 11:10.

Но удержать положительный результат крепкой сборной Венгрии помешали Любовь Исакова, сравнявшая счёт с передачи Ольги Горбуновой, и Анастасия Симанович, забросившая победный мяч за 0.33 до финальной сирены.

Россия (студ.) – Венгрия (студ.) – 12:11 (4:5, 4:1, 1:3, 3:2).

Арбитры: Эрколи М. (Италия), Тешидо Х. (Испания).

Россия (студ.): Устюхина – Зубкова (2), Троцкая, Каримова (кап.) (1), Перфильева (1), Горбунова (2), Кример, Симанович (3), Чурзина, Ковина, Исакова (2), Рыжкова (1) – Верхоглядова.

Венгрия (студ.): Болонай (кап.) – Паркеш (1), Менцингер, Гуришатти, Хорват (1), Коевешди (1), Леметер (1), Гарда (1), Циглер, Валь, Силаги (4), Мате (2) – Кишш.

Удаления: 11 – 10.

Завтра утром в заключительном матче группового этапа россиянки встретятся с японскими ватерполистками, занимающими в настоящий момент вторую строчку в турнирной таблице. Начало игры в 07.00 (по московскому времени).