Май 28, 2018

"Зеркальный" реванш "кленовых листьев"

Российские ватерполистки с поражения начали своё выступление на групповом этапе Суперфинала мировой лиги, стартовавшего сегодня в китайском городе Куньшань.

В матче, открывшем программу коммерческого турнира, являющегося одним из этапов подготовки к чемпионату Европы, подопечные Александра Гайдукова и Андрея Белофастова, показав содержательную игру, в упорной борьбе уступили канадкам.

Уже на исходе первой минуты встречи мяч в ворота Клары Вулпизи, безукоризненно реализовав пенальти, провела лучший снайпер волгоградского «Спартака» Ольга Горбунова, для которой этот гол стал девяносто восьмым (!) в текущем сезоне.

В середине четверти Элиза Лемэй-Лавуа ответила результативным броском, после чего по ходу двух с половиной периодов цифры на табло ещё пять раз показывали равенство.

Под занавес третьего игрового отрезка «кленовым листьям» благодаря точным ударам Эммы Райт и Келли МакКи удалось уйти в отрыв – 9:7.

Как оказалось в итоге, разницы в два мяча для победы канадской сборной, взявшей реванш с тем же счётом за поражение в «бронзовом» матче прошлогоднего чемпионата мира, оказалось достаточно, несмотря на уверенную игру Анастасии Верхоглядовой, защищавшей последний рубеж нашей команды в заключительной четверти.

Россия – Канада – 9:11 (3:4, 3:1, 3:5, 1:1).

Арбитры: Венгенрот У. (Швейцария), Тешидо Х. (Испания).

Россия: Верхоглядова – Вахитова, Прокофьева (кап.) (2), Каримова (1), Борисова, Горбунова (1), Сержантова, Симанович (1), Тимофеева, Чурзина, Иванова (1), Рыжкова (3) – Карнаух.

Канада: Райт К. – Алогбо (кап.), Кревье, Райт Э. (3), Эггенс (2), МакКи (1), Бехази, Лемэй-Лавуа (3), МакКилви, Сои (1), Пол, Фурнье (1) – Вулпизи.

Пенальти: 3/3 – 0/0.

Удаления: 7 – 7.

Завтра наши девушки сыграют с ватерполистками сборной Японии, крупно уступившими американкам. Начало встречи с хозяйками следующей Олимпиады в 10.00 (по московскому времени).