Сен 23, 2018

Александр Гайдуков: "Мы способны на большее"

Предлагаем вашему вниманию интервью главного тренера женской сборной России Александра Гайдукова обозревателю газеты «Волгоградская правда – СПОРТ-ТАЙМ» Анатолию Любименко, в котором опытный наставник подробно рассказал о выступлении национальной команды, завоевавшей «серебро» на Кубке мира.

 

Источник: www.vpravda.ru

 

Ехали за золотом

– Похоже, турнир дался вам очень тяжело?

– Прежде всего – психологически. С 17 по 27 августа – сбор на озере Круглом, а с 28 августа по 02 сентября – на сборе в Сургуте, где прошёл спарринг с австралийской командой. За всё это время всего пара выходных, а потом весь турнир без передышки.

– Все турниры выматывают, везде от вас ждут медалей. Чем отличался Кубок мира от других ответственных стартов в этом году?

– На Кубок мира попадают четыре сильнейшие команды с предыдущего чемпионата мира и победители своих континентальных соревнований. По раскладкам FINA эти соревнования являются основными для отбора на следующий чемпионат мира. Чтобы добиться этого права, нужно войти в первую четвёрку. В данном случае, правда, даже в пятёрку, поскольку команда США как победитель финала Мировой лиги уже обеспечила себе это право. Но наша задача была минимальной – отобраться на ЧМ напрямую, а поскольку Кубок мира проводится раз в четыре года, надо биться за медали высшего достоинства. Поэтому ехали в Сургут за золотом, но получилось, что за серебром.

– Первый же матч – против испанок – представлялся важнейшим на групповом этапе.

– На групповом этапе не было проходных матчей. Австралия – мощная команда, которая на протяжении многих лет играет одним составом. В сравнении с Олимпиадой в Рио у них отсутствовал только один игрок, который уже закончил выступления. Все остальные возрастные, очень опытные игроки. Испанки – наши принципиальные соперницы, с которыми у нас постоянно качели – по очереди выигрываем. Ну и Китай, который на последнем турнире во Франции обыграл нас. Летом проходили с ними совместные сборы в Астрахани. Мы десять дней были на спарринге и убедились, как быстро они обучаются. Если в первых спаррингах мы выигрывали с преимуществом 5–7 мячей, то в конце сборов играли уже на равных. Правда, играли мы там с ними под нагрузкой. А на турнире во Франции, проходившем перед чемпионатом Европы, они нас уже обыграли.

– В Сургуте вы взяли убедительный реванш, накидав им в сетку аж 19 мячей!

– Мы подошли к этому матчу в хорошей форме, сбросили неприятные воспоминания о неудачном чемпионате Европы и сыграли от души. Тем самым достигли первой цели – заняли первое место в группе, для того чтобы в четвертьфинале получить соперника послабее. Тем самым избежали встречи с американками в полуфинале. Девчонки – честь им и хвала – отлично справились с этой задачей.

 

Игра по новым правилам

– Игра с ЮАР в четвертьфинале стала заслуженной наградой, девочки в ней не напрягались.

– С одной стороны, это было кстати, а с другой… Такие игры расслабляют и могут сказаться на дальнейшем настрое команды в турнире. А потом непросто собраться. Что отчасти показала и вторая игра с Австралией, которую мы выиграли только с разницей в два мяча. Но в этом была и заслуга соперниц:  они учли ошибки, перестроили тактику, сделав всё, чтоб лишить нас нашего главного орудия – контратаки.

– Тем не менее заметно было, что даже при счете 0:2 вы сохраняли спокойствие.

– Каждую команду мы стараемся изучить основательно. Австралийки грозны первые два периода. Поэтому нашей задачей было выстоять в первой половине, не допустив серьёзного отрыва, а потом во второй половине мы прибавим, а они подсядут. Так что все шло по плану.

– Не раз наши девчонки говорили, что у американок какая-то особая система подготовки. Поэтому их так тяжело одолеть?

–  Не совсем так. Прежде всего, стоит отметить, что этот турнир проводился по новым, экспериментальным правилам, которые FINA планирует внедрить уже на следующей Олимпиаде и чемпионате мира.  И американки, у которых в этом году был только один турнир – Суперфинал Мировой лиги, целенаправленно к Кубку мира готовились играть уже по новым правилам. Соответственно вырабатывалась и тактика под них. Мы же в этот период боролись в различных турнирах за призы, и акценты в работе были расставлены иначе.

 

Выкладываемся по полной

– Каковы принципиальные отличия в правилах?

– Если коротко – убыстряется игра. На розыгрыш лишнего отводится только 20 секунд, и если нет броска, атака заканчивается и переход мяча. Сократили время владения мячом при повторной атаке после углового, ввели броски со свободного из-за шести метров. Если раньше при свободном нужно было сначала сыграть с партнёром, то сейчас, находясь за шестиметровой зоной, ты сразу в игре. Добавились броски с углового, теперь необязательно при замене входить в игру с угла поля. А самое существенное – сокращение количества игроков до 11 человек. На первый план, конечно, выходит, функциональная подготовка.

– Какие-то из перечисленных факторов сказались на ходе финальной игры с американками?

– Если судить по всему турниру, игра ускоряется, смотрится на одном дыхании. Маленькие промежутки для отдыха, частые замены. В целом нововведения были командами положительно восприняты. И поскольку сокращается время владения мячом на повторных атаках и на розыгрыше лишних, то немного перестраиваются игровые схемы, к чему нужно быть готовым. У нас было немного времени перед турниром, чтобы все это внедрить. Получилось, пожалуй, не всё. А в финальной игре с американками все же сказалось напряжение полуфинальной игры с Австралией. Немного не восстановились девчонки, что было заметно даже по утренней разминке. Чувствовалась вялость, немного опаздывали в перемещениях. Не хватило времени на восстановление. Американки, кстати, нас тоже внимательно изучают. Знают, что наше действенное оружие – это быстрые контратаки, и приняли меры. Насколько у девчонок хватило сил, настолько они и смогли продемонстрировать свой уровень.

– У девчонок не появился комплекс непобедимости американок? И были ли в финале моменты, которые вас порадовали?

– Да, они научились работать через усталость, превозмогать себя. Это самый главный положительный момент. Если раньше не то что недорабатывали, но как-то берегли себя, жалели, то сейчас уже могут работать больше, чем на 100%, и показывать быстрое динамичное поло.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930