Ноя 3, 2018

Ватерпольный праздник в городе-герое

Заполненные до отказа трибуны, неистовая поддержка болельщиков и яркая игра наших ватерполисток – главные итоги прошедшей сегодня днём в Волгограде встречи национальных сборных России и Испании в рамках европейской квалификации Мировой лиги.

Напомним, что местные любители спорта уже не в первый раз получили возможность вживую понаблюдать за российско-испанским противостоянием.

В марте 2015 года бассейн спортивного комплекса на «Семи ветрах» стал местом проведения матча группового этапа Мировой лиги среди мужских команд (в том поединке с минимальным преимуществом взяли верх хозяева поля).

Три с половиной года спустя пожаловать на домашнюю арену красно-белых настала очередь женской сборной, прибывшей в город-герой в своём сильнейшем составе, с которым дружина Александра Гайдукова и Андрея Белофастова семь (!) раз пересекалась на официальных турнирах прошлого сезона.

Подопечные Мигеля Оки – наставника «красной фурии» праздновали успех четырежды. Однако в последней очной встрече, состоявшейся два месяца назад на Кубке мира, наши девушки одержали убедительную победу.

И очередное рандеву стало логическим продолжением матча в Сургуте.

С первых минут россиянки предложили соперницам высокие скорости, сочетая надёжные оборонительный действия с кинжальными контратаками, систематически завершавшимися взятием ворот Марии Санчес, пропустившей четыре гола в стартовом отрезке.

Пятый мяч нашей команды под оглушительный рёв трибун забросила Ольга Горбунова, воспользовавшаяся в начале второго периода позиционной ошибкой голкипера испанок.

Через пару минуту лучший снайпер волгоградского «Спартака» отличилась вновь, реализовав численный перевес – 6:3.

После чего на гол Беатриз Ортиз точным броском ответила Дарья Рыжкова, восстановившая статус-кво перед большим перерывом.

В третьей четверти Эльвина Каримова и капитан российской сборной Екатерина Прокофьева увеличили разницу в счёте до пяти мячей, передав голевую эстафету Ольге Горбуновой, оформившей в оставшееся до финальной сирены время покер.

Россия – Испания – 12:9 (4:1, 3:3, 3:2, 2:3).

Арбитры: Бьянко Д. (Италия), Дервью С. (Франция).

Россия: Головина – Берснева, Прокофьева (кап.) (3), Каримова (3), Толкунова, Горбунова (4), Сержантова, Симанович (1), Тимофеева, Соболева, Иванова, Рыжкова (1) – Карнаух.

Испания: Эстер – Бак, Эспар А., Ортиз Б. (3), Ортиз М., Льорет (3), Эспар К., Пенья (кап.), Азнар (1), Креспи, Гарсия (1), Леитон (1) – Санчес.

Удаления: 13 – 13.

Сразу по окончании встречи состоялась уже ставшая традиционной торжественная церемония награждения «Лучшего игрока матча», которым на этот раз была признана Анна Карнаух.

Диплом FINA, памятный приз, тёплые слова и добрые пожелания нашему голкиперу адресовал вице-президент Федерации водного поло России, председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Александр Глинянов, разделивший с многочисленными болельщиками радость первой победы команды в новом сезоне.

Следующий календарный матч группового этапа Мировой лиги российские ватерполистки проведут 01 декабря в Греции.