Июн 3, 2019

Мария Новикова: «Сенной — счастливое для меня место»

В минувшие выходные спортсмены нашего клуба завоевали три медали различного достоинства в рамках чемпионата России по плаванию на открытой воде, проходящего в эти дни в Краснодарском крае.

Первое «золото» в копилку нашей команды принесла Мария Новикова, преодолевшая дистанцию пять километров за – 01:04.59,0. Воспитанница Владимира Захарова более чем на семь секунд опередила приплывшую второй Валерию Ермакову (обе спортсменки отобрались на чемпионат мира по водным видам спорта – прим автора).

«После прохождения последнего красного буя я пошла ва-банк. Впервые попробовала уйти в отрыв в начале финишной прямой. Не знала, хватит ли мне сил доплыть до конца. Но решила, если не попробую, то и не узнаю этого никогда. Рада, что все получилось, – прокомментировала пресс-службе Федерации плавания России свой заплыв Мария Новикова. – В этот раз во время прохождения дистанции никто не отрывался от основной группы, все плотно шли. Сложно не было.

Тяжелее плыть, когда идут частые рывки. Только на последней финишной прямой я пошла в отрыв. Рада, что смогла победить на своей любимой дистанции, повторив свой триумф двухлетней давности, когда я впервые победила на этой дистанции. И это произошло здесь, в Сенном, поэтому это место для меня счастливое».

Вместе с новоиспечённой чемпионкой страны путёвку на мировой форум в упорной борьбе на классической «пятёрке» добыл и её одноклубник Денис Адеев, уступивший победителю заплыва Кириллу Абросимову две десятых секунды.

«На чемпионат России я ехал целенаправленно, чтобы проплыть дистанцию 5 км. Года два-три у меня не идет «десятка», не остается сил на последние два километра. Вот и в этот раз отработал 10 км, но на финиш не хватило сил.

Сегодня же первая половина дистанции прошла более-менее неплохо, а вторая – легко. Немного не получился финиш, но рад, что смог отобраться на чемпионат мира», – отметил Денис Адеев.

Бронзовым призёром в этой дисциплине стал ещё один представитель красно-белых Антон Евсиков, который сегодня постарается квалифицироваться в Кванджу на дистанции шестнадцать километров. Начало прямой трансляции заключительного дня соревнований в 11.00 (по волгоградскому времени).

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930