Ноя 21, 2019

Юрий Смоловый: «Главная цель — подготовка кадров»

По окончании второго тура чемпионата России по водному поло среди мужских команд Высшей лиги, завершившегося накануне в Казани, тренер спартаковского дубля Юрий Смоловый дал интервью обозревателю газеты «Волгоградская правда – СПОРТ-ТАЙМ» Анатолию Любименко, в котором наставник красно-белых поведал о задачах, стоящих перед командой в новом сезоне, и оценил шансы своих подопечных в борьбе за «золото».

Источник: www.vpravda.ru


Медали – показатель вторичный

– Удастся повторить прошлогодний успех?

– Наша главная цель не победы в турнире, а подготовка кадров для первой команды «Спартака». Хотя в каждом матче, естественно, тренерский штаб настраивает игроков на максимальный результат. В прошлом сезоне удалось это во многом совместить, и это привело к медалям.

В каждом туре наша задача убедиться, верно ли проделана работа на тренировках. Соревнования – возможность проверить: прогрессируют ребята или нет. Освоили они определенные комбинации или нет, могут ли сами принимать решения, исходя из конкретных ситуаций.

По сути, парни проходят университеты. Что касается мотивации, настраивать их на победу нет необходимости. Они сами хотят побеждать в каждом матче, доказывать, что сильнее своих соперников – казанцев, питерцев, белорусов.

– Выходит, предыдущий сезон получился оптимальным. И золото выиграли, и для первой команды резерв подготовили.

– Я бы не сказал, что он сложился идеально. Ещё много над чем надо работать. Хотя нельзя не отметить, что в целом установки выполнялись. Именно это привело к положительному результату.

– Один из показателей молодёжной команды – как часто привлекаются дублёры к работе с основным составом.

– Как и в предыдущих сезонах, в прошлом у нас тоже делегировались ребята наверх. Например, до этого сезона в команду привлекались Константин Шейкин, Сергей Мерш. И когда они возвращались в «Спартак-2», заметен был прогресс.

Ясно становилось, что их уровень уже выше второй команды. Но при этом они приносили большую пользу «Спартаку-2», другие молодые игроки отчётливо видели этот эффект.

И в этом году у нас целый ряд молодых игроков тренируется вместе с основной командой. Потому что нужно постоянно повышать планку. А в итоге идём к достижению главной цели: пополнять волгоградский «Спартак» своими воспитанниками. Да, непросто 20-летним парням сразу в полной мере заменить уходящих асов-ветеранов, но они должны к этому стремиться, чтобы наше водное поло не проседало.

Бросать в кипяток не наш метод

– В чём психологическая сложность перехода из молодёжного состава в основной?

– Главное, к чему стремимся, – командная работа. Когда она есть, есть и результат. Именно этому мы уделяем наибольшее внимание при работе с молодёжью. И когда ребята приходят в основу, они должны понимать, что прибавлять нужно и в защите, и в нападении.

– В Суперлиге Казань не раз представляли две команды: «Синтез» и «Синтез-УОР». Наверное, и Волгоград мог бы так поступить?

– Главное – это целесообразность. Сильнейшие наши игроки уже сейчас привлекаются к основе, играют в Суперлиге. Кому ещё нужно над собой работать – выступают в Высшей лиге. Именно здесь можно спокойно выстраивать модель их подготовки. Есть ли смысл бросать на танки не совсем готовую молодёжь, если в Суперлиге в их ворота будет влетать куча мячей?

Другое дело, когда они борются с примерно равными по силам соперниками, когда есть возможность что-то придумать, отработать. А в матчах с командами чуть слабее, откатать какие-то принципиально новые вещи.

Повторюсь: вторая команда – это университет. Человек закончил школу, получил общее образование, навыки, теперь ему нужно отточить мастерство. Правильность такого подхода подтверждает практика. Закрепился в основе Шейкин, привлекаются активно Мерш и Носаев.

Мы взяли ряд молодых игроков: Шулёва, Никитина, Бурова, которые выступают за сборные разных возрастов. Причём некоторые играют за команды более старшего возраста. Все это наши воспитанники, спартаковские. И Федерация водного поло России нам говорит: спасибо, что нашли этих ребят, которые нужны сборной.

– Для вас это, наверное, наивысшая оценка?

– Нет, высшая оценка – это похвала руководства клуба. Что касается привлечения игроков в сборную, то это момент субъективный (смеётся).

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930