Сен 29, 2020

Александр Гайдуков: «Сейчас всё подчинено подготовке к Олимпиаде»

В преддверии стартующего в эти выходные национального чемпионата по водному поло среди женских команд главный тренер «Спартака» и национальной сборной России Александр Гайдуков дал интервью обозревателю газеты «Волгоградская правда – СПОРТ-ТАЙМ» Анатолию Любименко, в котором наставник рассказал о подготовке красно-белых к новому сезону, а также поделился планами главной дружины страны, завоевавшей в январе этого года путёвку на Олимпиаду в Токио.

Источник: www.vpravda.ru

 

Ставка на своих

– Александр, удовлетворены тем, как прошла подготовка к сезону?

– Когда 29 июня команда («Спартак-Волгоград» – прим. автора), наконец, собралась, эмоции от встречи были самые яркие. Все соскучились друг по другу и по работе. Ведь не виделись почти три месяца, такого прежде не случалось никогда. Да, он-лайн связь поддерживалась со всеми, выдавались занятия по индивидуальной подготовке, но это сами понимаете, не тот уровень общения.

Сразу отметил, что если и были по ходу некоторые нарекания, то к нашей встрече все уже привели себя в надлежащий вид. Лишнего веса ни у кого не было, а некоторые даже похудели (смеётся). Допуск на воду был воспринят, как великое счастье.

– Как идёт процесс набора формы?

– Приятно видеть, насколько ответственно работают девчонки. Они даже быстрее, чем я ожидал, набирают ту форму, которая была у них на пике прошлого сезона. Отрадно, что некоторые опытные игроки решили продлить свою карьеру, поскольку у них есть чувство недоделанной в прошлом сезоне работы. Хотя это произошло не по их вине – вмешался карантин.

– Какие новости по составу команды?

– Никто не ушёл, но добавились еще две юных воспитанницы нашего клуба. Это Анастасия Стерликова, которой всего пятнадцать лет и Майя Ященко. Постепенно будем приучать их к взрослому водному поло.

В прошлом году мы уже подключали троих наших воспитанниц. На Элеонору Евдокимову, Алину Черкасову и Маргариту Кожевникову мы не возлагали большой ответственности. Смотреть, учиться, иногда давать возможность передохнуть опытным игрокам – это была их задача. И они с ней справились, отметились первыми голами во взрослом чемпионате. Робости не видно, а мастерство придёт.

Нас мало, но мы в тельняшках

– Весь сезон команда провела ограниченным составом. На ведущих игроков легла дополнительная нагрузка. Не сказалось это в ключевых матчах?

– Нагрузка на лидеров, конечно, увеличилась, но у нас вся подготовка была построена именно с учётом этого фактора. Но в целом по ходу чемпионата какие-то проблемы из-за ограниченности состава не проявились.

Более того, в этих условиях удалось обыграть многолетнего бессменного лидера российского чемпионата «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», который до этого не проигрывал полтора сезона. Этот матч показал, что нам все по зубам.

– Какова ситуация с вратарской позицией? Появилась сменщица у Анны Устюхиной?

– Мы по-прежнему будем играть с одним вратарём, её потенциальная смена пока не дотягивает до игры на взрослом уровне на этой позиции. В России не так много игроков высокого уровня, поэтому растим свои кадры.

Тем более, что в нынешней ситуацией с коронавирусом, когда больше вопросов, чем ответов, самое время заняться подготовкой своих кадров, а не набирать топ-команду.

– В этом сезоне чемпионат России пройдёт по той же формуле, что и предыдущий. Оцените его плюсы и минусы.

– В прошлом сезоне мы на это пошли, чтобы максимально эффективно подготовиться к Олимпиаде. Но поскольку главный старт четырёхлетия перенесли на следующий год, мы оставили формулу прежней.

Тем более, что она доказала свою эффективность – «серебро» чемпионата Европы тому подтверждение. Её главное достоинство в том, что сильнейшие клубы чаще проводят очные поединки.

Шанс получат все сильнейшие

– Самое время поговорить о делах сборной, которую вы возглавляете.

– Важно, что вместе с серебряными медалями чемпионата Европы мы получили прямой выход на Олимпиаду, минуя квалификацию, что, естественно, отразилось на планах подготовки. Впервые в этом сезоне национальная команда собралась только в августе. И с этого момента начали планомерно готовиться к Олимпиаде.

На сборы в Кисловодске было вызвано двадцать четыре человека, шестеро из них представляют волгоградский «Спартак» и являются кандидатами в олимпийскую сборную. Это Ольга Горбунова – капитан, Анна Устюхина – вратарь, Татьяна Толкунова – центральный защитник, её коллега Наталия Чурзина, подвижные нападающие Анастасия Федотова и Дарья Герзанич.

По шесть игроков также было приглашено из команд «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» и «Динамо-Уралочка», четверо представляли СКИФ-ЦОП Москомспорта и двое «Югру» из Ханты-Мансийска.

То есть, все лидеры сильнейших клубов Суперлиги получили возможность проявить себя.

На сборе выделялись игроки «Спартака» и «Уралочки». Были заметно, что они раньше приступили к тренировкам в воде. Да и в целом, картина была не столь плохой, как можно было ожидать.

– Когда сборная соберётся вновь?

– Как известно, первый тур чемпионата России пройдет с 03 по 08 октября. Сразу после этого двадцать четыре игрока вновь соберутся на базе в Кисловодске, где для нас созданы идеальные условия. Питание, возможности для восстановления, неограниченный доступ к воде, которую ни с кем не нужно делить.

Календарь составлен таким образом, чтобы сборная имела, как можно больше возможностей для сборов. Все подчинено подготовке к Олимпиаде.

– Планы подготовки исключительно забота тренерского штаба или привлекаете науку?

– Привлекаем, но ключевые решение принимаем вместе с Андреем Белофастовым после тщательного обсуждения. Прекрасно понимаем, что вся ответственность лежит на нас. Поэтому, главное – это наш опыт, наше понимание ситуации.

Они поспорят, а мы посмотрим

– Как обстоят дела у наших потенциальных соперников по олимпийскому турниру?

– Поддерживаем контакт с наставниками сборных Италии, Испании, Нидерландов, Венгрии, США. Все готовятся по собственным лекалам, уровень подготовки соответственно у них сейчас разный. И многое зависит от того, какова ситуация с ограничениями в их стране. Сильнейших увидим в ходе олимпийской квалификации, где они будут бороться за путевки в Токио, а мы со стороны посмотрим (смеётся).

– Какова ситуация со спаррингами у нашей сборной?

– Первый турнир запланирован на январь следующего года, но опять же все зависит от ситуации с ковидом. К нам просились приехать ещё в этом году, но мы решили не рисковать.

Сборную России пригласили в Нидерланды, где будут представлены сборные хозяек, Испании, мы и четвёртый участник неизвестен, поскольку прибытие американок по известным причинам пока под вопросом.

После этого запланирован совместный сбор с командой Испании. У нас давно сложились великолепные отношения с этой сборной, хотя мы жёстко конкурируем с ней во всех турнирах. Впрочем, такие же взаимно уважительные отношения у нас и с другими ведущими командами мира. Конкуренция в спорте этому не помеха.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930