Сен 20, 2021

Юрий Чешев: «Спартак» — это большая семья»

Вся игровая карьера в одной команде – такое в современном спорте случается нечасто. Бывший игрок ватерпольной команды «Спартак-Волгоград» Юрий Чешев пополнил ряды патриотов, отслужив родному клубу почти двадцать лет.

Теперь у него новая роль. Скоро месяц, как бывший защитник исполняет в «Спартаке» функцию тренера по физподготовке.

О том, как дался переход в новую должность, Юрий Чешев рассказал обозревателю «Волгоградской правды» Анатолию Любименко.

 

Источник: www.vpravda.ru

 

– Какие впечатления от новой роли, Юрий?

– На бортике совершенно новые ощущения, в воде – другая жизнь. Ко многому нужно привыкнуть. В том числе и к обращению Юрий Сергеевич. Хотя ребята, с которыми много поиграл, порой срываются. (Смеётся.)

– Если вспомнить тренерский, руководящий состав «Спартака», это люди, с которыми вы вместе немало поиграли. Это наверняка создает особую атмосферу.

– Безусловно. «Спартак» – это семья. Я пришел в него в шестнадцать лет в 2002 году и никуда не уходил. Играл за команды разных возрастов. Вся карьера игрока прошла здесь.

– Почти двадцать лет в одной команде – это по нынешним меркам почти чудо. Неужели никогда в сторону не увлекало?

– Звали, когда был молодой. Особенно активно в «Штурм-2002», когда он только создавался. Но я остался. Тут все роднее, тут команда, в которой я вырос. И вообще я по натуре домосед, не люблю резких движений. Тем более что с возрастом настолько вжился в команду, что никаких вариантов не рассматривал.

– У вас длиннющая карьера. Что в памяти лучше сохранилось?

– Сезон 2009–2010, когда в Казани вернули чемпионство. Произошла смена поколений, больше времени стали давать молодым. И мне в том числе. (Смеётся.) Ну и потом началась наша золотая серия, когда несколько лет титул не отдавали. После той победы в Казани состав постепенно менялся, ребята по разным причинам уходили – это спортивная жизнь. Так вот, ушедшие не раз потом говорили, что такой атмосферы, как в «Спартаке», таких отношений нет больше нигде.

– В чём секрет?

– Общение. Здесь мы запросто собирались семьями. Выходной выпал, пошли в гости, поехали на дачу. Да просто вместе кофе попили, поговорили.

В Москве всё по-другому. В том числе и тренировочный процесс. Там такие расстояния, что даже двухразовые тренировки непросто организовать. Ну и общения командного, как у нас, достичь невозможно. У нас же город сравнительно маленький. (Смеётся.)

Водное поло стало чище

– А личные, незабываемые подвиги есть?

– Универсиада в Китае в 2011 году. Мы там в полуфинале с итальянцами зарубились. Перед последним периодом вели пять мячей, а они нам потом столько же накидали. Ничья, дополнительное время, и в овертайме я забил решающий гол. Радости было не передать, вышли в финал, где нас сербы ждали. Жаль, до золота не добрались – 8:11.

– Тяжело такие удары судьбы переносите?

– Я по натуре человек самокопающийся. Придёшь с игры – усталость, плюс начинаешь анализировать разные ситуации, как можно было лучше сыграть.

– Удары реальные тоже, наверное, случалось получать?

– Самый памятный – в 2017 году, после которого со сломанной челюстью в больничку загремел. Пропустил удар, причем умышленный. Честно говоря, я первым сфолил на Романе Шепелеве под водой. Потом только вынырнул, а он исподтишка сбоку ударил.

– Общались после этого эпизода?

– Тогда была накаленная ситуация. И ненависть, и злость. Хоть он и извинялся, а толку? Я на больничной койке, а он в порядке. Сейчас никак не общаемся. Вообще, за много лет всякие ситуации повидал. Носы ломали, в том числе и специально, барабанные перепонки пробивали ударами под водой… А случается, проплывают мимо тебя, гребком зацепили случайно и получите.

– Выходит, водное поло – один из самых суровых игровых видов спорта.

– В чём то – да. Тебя проверяют. И с колена могут ударить, и по ребрам ногами, локтями… Если уж человек выбрал наш вид, он должен быть к этому готов. По-другому в этом спорте не выжить. Но водное поло в последние годы стало намного чище, строже теперь судят, с грязной игрой борются. Это раньше, мне рассказывали, как голову опустил, плюха от соперника прилетела.

Спорт – это как в армию сходить

– Юрий, могли бы еще поиграть?

– Ещё сезон – вполне. Это не смертельный номер, но какой смысл меня держать, когда есть молодой примерно моих возможностей, но с потенциалом. Да, возможно, в этом году он был бы чуть хуже, но потом он может и должен прибавить, а я уже вряд ли. Надо почаще в зеркало смотреть и в паспорт заглядывать. (Смеётся.)

– А здоровье позволяло?

– В тридцать пять лет, конечно, труднее нагрузки переносить, чем в двадцать пять. Когда тебе двадцать, ты можешь вечером куролесить, а наутро бодрячком все задания выполнять. И нет мыслей: «Скорей бы отдохнуть, поспать». Усталость с годами накапливается, мы же не железные. Недавно проплыл немного и плечо заболело – старая травма. Но себя в форме держать надо. Сейчас нагрузки ушли, и хотя веса не прибавилось, а пузо наметилось: мышцы стекают вниз. (Смеётся.)

– А приятные моменты появились?

– Их много. Просто погулять можно, с семьей больше быть. Чаще общаюсь с друзьями, которые не из мира спорта. Есть планы на охоту, рыбалку, что раньше редко случалось. Отец ждёт подмоги. Много лет график был такой: с понедельника по четверг двухразовые тренировки, как выжатый лимон. Пятница, суббота – игра. Или суббота, воскресенье. Отпуск – один месяц! А как по-другому? Если не пахать, результата не будет.

– Выходит, зря многие завидуют спортсменам?

– За игру иногда два килограмма терял, хотя в воде чистого времени проводил около получаса. Меня иногда друзья подкалывали: «Ну что? Сходил, поплавал и закончил работу?» Ага. Только коктейля в руке не хватало, отдохнул классно. Теперь ты сходи. Хоть неделю побудешь и сам заорёшь – никаких денег не надо, только забери меня отсюда.

– Никогда не хотелось, чтобы и вас забрали?

– Спорт научил жизни. Это как в армию сходить. Есть порядок, чёткая субординация. У нас в команде всегда так и было. Не дай бог, к старшему неуважительно отнесёшься. Спорт – это такая школа, где тебя в правильное русло вводят. Дают то, что нужно по жизни, чтобы ты и дальше мог развиваться.

– Ваши тренеры Владимир Карабутов и Николай Козлов теперь ваши коллеги. Что бы вы хотели у них перенять?

– У них такой жизненный опыт, они столько повидали: Олимпиады, чемпионаты… Владимир Николаевич вообще для меня как второй отец. Сколько раз к нему обращался и не только по спорту!

Но сейчас другое волнует. Объясняю молодым, кому блок ставить, кому открываться… Спрашиваю: «Понятно?» «Да». Начинают действовать – опять не получается. Но к ребятам нет претензий, они делают по отдельности всё, что говорю, а вот командное взаимодействие не всегда складывается.

Значит, проблема во мне, не могу толком объяснять. Для начала нужно хотя бы этому научиться!

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930