«Спартак-Волгоград» – «КИНЕФ-2» Кириши – 15:11 (3:3, 5:4, 5:3, 2:1).

Арбитры: Карузин А. (Дзержинск), Солодов А. (Нижний Новгород).

«Спартак-Волгоград»: Литовченко – Подельщикова (1), Гарипова (5), Кузьмина (кап.), Алёхина, Тарасова, Кузина, Трофимова, Чурзина (1), Садекова, Иванчишина (7), Денисова (1), Мазуренко.

«КИНЕФ-2» Кириши: Баранова (кап.) – Трущенкова, Балай, Симеченкова, Тюрина, Сорочан (1), Казакова (2), Якушева (1), Дедюхина (1), Хохрякова (4), Быстрова, Домничева (2) — Юшкова.

Пенальти: 2/2 – 0/0.

Фолы: 7 – 11.

Сегодня играми в Волгограде стартовал XXI чемпионат России среди женских команд. Волею календаря в первый игровой день соперницами команды «Спартак-Волгоград» были ватерполистки из второй киришской команды.

Ксения Иванчишина, лидер волгоградского клуба и киришанка Евгения Хохрякова стали лучшими бомбардирами (вместе с Иефке ван Белкум, выступающей за подмосковный «Штурм-2002» — прим. автора) на последнем кубке России, записав на свой счёт по 20 заброшенных мячей. Именно эти две ватерполистки были самыми заметными фигурами в своих командах, забросив в сегодняшней встрече 7 и 4 мяча соответственно.

Наши девушки неплохо начали матч, поведя в счёте 3:0 к середине первого периода. Киришские ватерполистки не стушевались, и довольно легко сравняли счёт.

Во втором периоде после гола Алёны Денисовой с «лишнего» и реализованного пенальти в исполнении Натальи Чурзиной волгоградки повели 5:3. Яна Сорочан сократила разницу до минимума. До окончания четверти команды ещё по три раза смогли огорчить друг друга.

После большого перерыва соперницы дважды сравнивали счёт. Но гол с пенальти Ксении Иванчишиной и три точных броска Елены Гариповой позволили нашей команде уйти в отрыв, 13:10.

Заключительная четверть получилась менее результативной. Всё те же Ксения Иванчишина и Елена Гарипова увеличили разницу. «КИНЕФ-2» ответил голом Кристины Домничевой. Первая победа команды «Спартак-Волгоград» в новом сезоне.

В первом матче дня обладатель кубка России, подмосковный «Штурм-2002» разгромил питерскую «Диану» со счётом 18:1 (4:0, 3:1, 6:0, 5:0) и возглавил турнирную таблицу.

Результаты всех матчей первого игрового дня и турнирное положение команд можно посмотреть здесь.

Завтра нашим девушкам предстоит встреча с более грозным соперником, московским «СКИФ» ЦСП «Измайлово». Начало матча в 13.15.