«Спартак-Волгоград» – СК «Айша Биби» Казахстан — 9:10 (1:2, 3:2, 3:4, 2:2).

Арбитры: Древаль С. (Москва), Коротков И. (Санкт-Петербург).

«Спартак-Волгоград»: Литовченко – Подельщикова, Гарипова (1), Кузьмина (кап.) (1), Алёхина, Тарасова, Кузина, Трофимова (1), Чурзина, Садекова, Иванчишина (4), Денисова (2), Мазуренко.

СК «Айша Биби» Казахстан: Жаркова – Шепелина (3), Акилбаева (2), Турова, Чегодаева, Зубкова, Мырзабекова, Егембердыева, Джакаева (кап.) (2), Миршина, Роженцева (1), Мусарова (2) – Красикова.

Пенальти: 1/1 – 4/3.

Фолы: 8 – 6.

Матч с базовым клубом национальной сборной Казахстана прошёл в равной борьбе и по схожему сценарию, что и встреча, сыгранная этими командами в октябре на кубке России.

Первую возможность открыть счёт наши соперницы упустили в середине первого периода, не реализовав пенальти. Тем не менее, спустя 30 секунд Айжан Акилбаева вывела свою команду вперёд. Следующий пятиметровый штрафной бросок был назначен в ворота «Айша Биби». Ксения Иванчишина свой шанс не упустила. Казахские ватерполистки дважды выходили вперёд, волгоградки счёт сравнивали.

Во второй четверти Алёна Денисова забросила мяч, после которого впервые в этом матче мы повели, 4:3. Но ошибка в обороне за секунду до большого перерыва обернулась пенальти в наши ворота. На сей раз капитан соперниц Асель Джакаева была точна.

Вторая половина матча прошла нервно, команды поочерёдно выходили вперёд. На последний перерыв наша команда ушла, уступая  один мяч, 7:8.

Когда в начале заключительной четверти Асем Мусарова отличилась с очередного пенальти, многим показалось, что вопрос о победителе матча решён. С этим не были согласны Алёна Денисова и Евгения Кузьмина, после точных бросков которых на табло вновь было зафиксировано равновесие, 9:9.

В оставшееся время «Спартак-Волгоград» дважды оставался в меньшинстве. Казашки смогли реализовать одно большинство. За минуту до конца встречи право на розыгрыш «лишнего» получили волгоградки, но неудачно. У наших девушек оставалось время ещё на одну атаку. Александр Гайдуков взял последний тайм-аут. Но попытка свести матч к ничье оказалось безуспешной.

Досадное поражение при абсолютно равной игре.

Завтра в заключительный день второго тура «Спартак-Волгоград» встретится с одним из лидеров чемпионата, златоустовской «Уралочкой». Начало матча в 10.15.

Результаты всех матчей игрового дня и турнирное положение команд можно посмотреть здесь.