«Спартак-Волгоград» – «Штурм 2002» МО – 8:9 (4:4, 2:2, 0:3, 2:0).

Арбитры: Большаков Н. (Санкт-Петербург), Ванюшин Е. (Астрахань).

«Спартак-Волгоград»: Литовченко – Подельщикова (1), Гарипова, Кузьмина (кап.) (3), Мазуренко, Тарасова, Кузина, Трофимова, Чурзина, Садекова (2), Иванчишина (1), Денисова (1) – Сарибекян.

«Штурм 2002» МО: Устюхина – Герасимова, Буравкова, Пустынникова (1), Пантелеева (1), Журавлёва, Танкеева (кап.) (1), ван Белкум (3), Дегтярёва, Александрова, Иванова (2), Антонова А. (1) – Мазепова.

Фолы: 3 – 6.

В заключительной игре тура встречались «Спартак-Волгоград» и действующий обладатель кубка России подмосковный «Штурм 2002». Обе команды подошли к этой встрече, имея в своем активе победные серии из трёх и пяти матчей соответственно.

Игра обещала быть интересной и полностью оправдала ожидания.

Волгоградки начали эту встречу предельно собранно, и после двух точных бросков капитана команды Евгении Кузьминой повели 2:0. Такой поворот событий несколько обескуражил соперника, и главный тренер «штурмовиков» Сергей Евстигнеев уже на второй минуте матча был вынужден взять первый тайм-аут. После чего в составе «Штурм 2002» произошла смена вратаря.

Именитые соперницы, в составе которых выделялись олимпийская чемпионка Иефке ван Белкум и игрок российской сборной Евгения Иванова, выправили ситуацию. Разницу в классе наша команда компенсировала полной самоотдачей, строгой игрой в обороне и потрясающим настроем. Уступая по ходу второго периода 5:6, волгоградки организовали контратаку, и за 0.20 до большого перерыва Лия Садекова сравняла счёт, 6:6.

Отдых явно пошел на пользу подмосковной команде, которая в третьей четверти провели три безответных мяча. Надо отдать должное нашим ватерполисткам. Рук они не опустили и продолжали бороться за каждый мяч.

Две успешных реализации большинства в исполнении Евгении Кузьминой и Лии Садековой в заключительном периоде позволили волгоградкам сократить разницу в счёте до минимума, 8:9. Более того, у нашей команды оставалось 16 секунд на заключительную атаку. Но переиграть Анну Устюхину, голкипера «Штурм 2002» и свести матч вничью не получилось.

Подводя итоги тура, хотим отметить выступление подопечных Александра Гайдукова, Максима Кордонского и Алексея Сигитова. «Спартак-Волгоград» показал неплохую игру, одержал три победы и на равных сражался с лидером чемпионата (в матче первого круга волгоградки уступили «штурмовикам» со счётом 6:12). Наша команда поправила турнирное положение и вплотную приблизилась к московскому «СКИФ» ЦСП «Измайлово», занимающему пятое место.

Результаты всех матчей и турнирное положение команд после третьего тура можно посмотреть здесь.

Следующий тур пройдёт в Златоусте с 27 февраля по 04 марта.