«Уралочка» Златоуст – «Спартак-Волгоград» – 12:9 (3:4, 3:2, 3:1, 3:2).

Арбитры: Комарова Е. (Кириши), Крапивин А. (Нижний Новгород).

«Уралочка» Златоуст: Хромова – Исакова (1), Зубачёва, Каримова (кап.) (3), Перфильева, Незнамова (1), Зеленцова, Белова (2), Колмакова (3), Савчук, Ярондайкина (1), Полякова (1), Корякина.

«Спартак-Волгоград»: Литовченко – Подельщикова, Гарипова, Кузьмина (кап.) (2), Алёхина, Тарасова, Кузина (1), Трофимова, Чурзина (4), Садекова, Иванчишина (2), Денисова – Сарибекян.

«Спартак-Волгоград» – СК «Айша Биби» Казахстан – 11:10 (4:1, 2:5, 2:3, 3:1).

Арбитры: Герзанич В. (Астрахань), Аникин И. (Астрахань).

«Спартак-Волгоград»: Литовченко – Подельщикова (1), Гарипова (4), Кузьмина (кап.), Алёхина, Тарасова, Кузина (1), Трофимова, Чурзина (1), Садекова, Иванчишина (3), Денисова (1) – Сарибекян.

СК «Айша Биби» Казахстан: Жаркова – Шепелина (1), Акилбаева (2), Турова (1), Чегодаева, Зубкова (1), Мырзабекова, Егембердиева, Джакаева (кап.) (2), Гриценко (2), Миршина, Мусарова (1) – Красикова.

Фолы: 5 – 8.

В первой половине матча против команды «Спартак-Волгоград» местная «Уралочка» (полуфиналист европейского кубка LEN Trophy) ничего не смогла противопоставить слаженной игре наших ватерполисток. Пять раз волгоградки после результативных бросков Натальи Чурзиной и Ксении Иванчишиной выходили вперёд. Хозяйки бассейна счёт сравнивали, но большего достичь не удалось.

Лишь только в третьей четверти более мастеровитые соперницы сумели перестроить свою игру, провести три мяча подряд и уйти в отрыв. Этой разницы «уралочкам» в итоге оказалось достаточно для победы, 12:9.

В заключительный игровой день нашим ватерполисткам предстояла встреча с непростым соперником. СК «Айша Биби» является базовым клубом национальной сборной Казахстана, и ряд игроков имеет опыт выступления на Олимпийский играх. В матче первого круга «Спартак-Волгоград» в напряжённой борьбе уступил с минимальной разницей. В этой встрече нашей ватерполисткам, демонстрирующим содержательную игру в последних матчах, предоставилась хорошая возможность взять реванш.

Роль лидера в нашей команде на себя взяла Елена Гарипова. Два её гола в первом периоде этого матча помогли волгоградкам уйти на перерыв с комфортным преимуществом, 4:1.

Во второй четверти Елена провела ещё один мяч. Однако соперницы сумели найти в себе силы и довольно быстро ликвидировали отставание, завершив первую половину матча со счётом 6:6.

В дальнейшем игра напоминала «качели». Команды попеременно выходили вперёд. Ключевым моментом в этой встрече стало удаление Айжан Акилбаевой за 2.15 до конца матча. Наставник волгоградок Александр Гайдуков взял тайм-аут, который явно пошёл на пользу нашим девушкам. Василиса Подельщикова (на фото) реализовала большинство, 11:10.

В оставшееся время «Спартак-Волгоград» смог удержать преимущество и одержать победу, которая позволила нашей команде вплотную приблизиться в турнирной таблице к московскому «СКИФ» ЦСП «Измайлово».

Таким образом, по окончании двухкругового турнира десять команд разделились на две группы. Четыре лучших коллектива продолжат борьбу за медали. Вторая шестёрка команд поспорит за два места, дающие право принять участие на кубке России. Команда, занявшая пятое место по итогам чемпионата, получит путёвку в розыгрыш европейского кубка LEN Trophy.

Результаты всех матчей и турнирное положение команд после первого этапа можно посмотреть здесь.