Окт 27, 2013

"Спартак-Волгоград" в четвертьфинале Кубка Европы

Победа над румынским клубом не гарантировала «спартаковцам» итогового первого места в квалификационном турнире Кубка Европы.

«Посиллипо» свою встречу проводил часом позже, и не стоило сомневаться, что хозяева соревнований приложат максимум усилий сыграть не хуже волгоградцев (при равенстве очков лидеров группы B на первый план выходила разница забитых и пропущенных мячей, а этот показатель был лучше у итальянцев).

Возможно, огромное желание победить с крупным счётом и сыграло с нашими ватерполистами злую шутку.

«Спартак-Волгоград» – «Стяуа» Румыния – 11:9 (3:3, 3:3, 2:1, 3:2).

Арбитры: Бутц Й. (Голландия), Шлунц Т. (Германия).

«Спартак-Волгоград»: Иванов – Лазарев, Юрчик, Чешев, Панфили (1), Ашаев (2), Халтурин (2), Андрюков, Латыпов (5), Рекечинский (кап.) (1), Лисунов, Агарков – Федотов П.

«Стяуа» Румыния: Драгусин (кап.) – Гиуклеа, Георге (1), Барбарич (1), Кристеску, Попеску, Дьяку, Настран, Теоари (2), Робу (3), Гибан (1), Господинов (1) – Флореа.

Пенальти: 1/0 – 1/0.

Фолы: 11 – 10.

«Спартаковцы» неплохо начали эту встречу, проведя две результативные атаки. Соперник сумел отыграться, но к середине второй четверти капитан волгоградцев Андрей Рекечинский установил двукратное преимущество нашей команды, 6:3.

Один мяч румыны с «лишнего» сквитали. Уже через 18 секунд нам предоставился хороший шанс восстановить «статус-кво». Но нереализованный пенальти обернулся голом в наши ворота. Более того, в оставшееся время до большого перерыва ватерполисты клуба «Стяуа» успели организовать ещё одну атаку и сравняли счёт.

Во второй половине встречи усилиями Артёма Ашаева, Алексея Панфили и лучшего бомбардира матча Аделя Латыпова «спартаковцы» предприняли ещё одну попытку уйти в отрыв. Но времени, чтобы развить успех, оказалось недостаточно.

Во второй встрече заключительного игрового дня итальянский «Посиллипо», как и предполагалось, одержал предсказуемую победу с разницей в четыре мяча и занял в итоге первое место в группе B.

Таким образом, команда «Спартак-Волгоград» вышла в четвертьфинал Кубка Европы, жеребьёвка которого состоится по завершению игр в других группах.

P.S. Одним из возможных соперников на этой стадии турнира может стать московское «Динамо».