Дек 3, 2013

Дмитрий Стратан отражает пенальти

После третьего тура мужского чемпионата определились шесть клубов, которые продолжат борьбу за медали. Тем не менее, до завершения первого этапа соревнования осталось провести несколько матчей, результаты которых могут повлиять на расположение команд в турнирной таблице.

Одной из этих встреч стало противостояние волгоградских дублёров и питерских моряков.

«Спартак-Волгоград 2» – ВМФ Санкт-Петербург – 15:9 (2:3, 5:2, 5:3, 3:1).

Арбитры: Ванюшин Е., Аникин И. (оба — Астрахань).

«Спартак-Волгоград 2»: Стратан (кап.) – Федотов В. (1), Аксёнов (8), Нежинский, Киселёв (2), Буяк (3), Рябикин (1), Клыгин.

ВМФ Санкт-Петербург: Коновалов – Еськов, Бочалов, Экомазов (1), Разумов, Никитин, Евдокимов (1), Иришичев (4), Литвинов, Баранов (2), Федотов (кап.) (1), Мясников – Ревшанов.

Пенальти: 1/1 – 2/1.

Фолы: 10 – 9.

Перед этой игрой команда «Спартак-Волгоград 2» столкнулась с кадровыми проблемами. Ряд ватерполистов дубля в эти дни принимает участие в чемпионате России среди юниоров до 19 лет. И если отсутствие полевых игроков вряд ли могло повлиять на рисунок игры, то вопрос о вратарской позиции в нашей команде оставался отрытым. Ответ не заставил долго себя ждать. Кому как не капитану команды суждено было взять на себя роль голкипера?

Хорошо известно, что Дмитрий Стратан одинаково хорошо может сыграть на любой позиции. Но примерить красную шапочку с №1 в официальном матче Дмитрию в своей яркой и продолжительной карьере ещё не приходилось. И с ролью в новом для себя амплуа он справился блестяще. Уже в первой атаке питерцы заслужили право на пробитие пенальти, который капитан волгоградцев уверенно отразил.

Второй пятиметровый штрафной бросок, назначенный в наши ворота на исходе первого периода, парировать не удалось. Дмитрий Иришичев, долгие годы игравший за спартаковцев, в первый и, как выяснилось позже, в последний раз в этой встрече вывел свою команду вперёд, 3:2.

Следующая четверть прошла уже с преимуществом хозяев поля. Александр Аксёнов четырежды заставил капитулировать Константина Коновалова. А после большого перерыва наши ватерполисты провели ещё несколько стремительных контратак, завершившихся взятием ворот соперника.

В заключительном периоде волгоградцы сумели увеличить разницу в счёте.

Таким образом, дублёры записали в свой актив два важных очка, которые будут учитываться на втором этапе чемпионата.

Завтра с питерским ВМФ свой матч сыграет команда «Спартак-Волгоград». Начало встречи в 16.45.

Турнирное положение команд на 04 декабря можно посмотреть здесь.