Фев 24, 2014

Заслуженная победа спартаковцев

Трижды в своей истории спартаковцы играли в полуфиналах различных европейских турниров, но преодолеть этот барьер волгоградцам не удавалось. Хороший шанс нарушить эту традицию нашей команде предоставился в текущем розыгрыше Кубка Европы.

Победа с разницей в два мяча в первом полуфинальном матче над «Аквакиарой» и качество игры, продемонстрированное нашими ватерполистами, вселяют уверенность в итоговый исход двухраундового противостояния.

«Аквакиара» Италия – «Спартак-Волгоград» – 10:12 (1:3, 4:2, 4:3, 1:4).

Арбитры: Аджич А. (Черногория), Тайлан Э. (Турция).

«Аквакиара» Италия: Качич – Перез (1), Маттиелло, Постильоне, Скотти Галлетта (1), Петкович (3), Гамбакорта (1), Ферроне (кап.), Савиано (1), Драшкович, ди Костанцо (2), Садовый (1) – Ламолья.

«Спартак-Волгоград»: Федотов П. – Лазарев, Юрчик (2), Чешев, Панфили, Ашаев (2), Халтурин (4), Андрюков, Латыпов (2), Рекечинский (кап.), Лисунов (2), Агарков – Иванов.

Пенальти: 2/0 – 0/0.

Фолы: 10 – 14.

Сергей Лисунов открыл счёт в этой встрече, а  чуть позже, реализовав большинство, Виталий Юрчик вновь вывел спартаковцев вперёд. Уже в следующей атаке хозяева поля заработали пенальти, но лучший бомбардир «Аквакиары» Антонио Петкович не смог переиграть Виктора Иванова.

Окрылённые успехом, волгоградцы ещё дважды использовали численное преимущество и увеличили разницу в счёте до трёх мячей, 4:1. Неплохое начало гостевого матча.

В этот момент (эту встречу можно было посмотреть в режиме on-line) в глазах итальянских ватерполистов легко прочитывалась обескураженность. Паоло де Крещенцо вынужден был взять тайм-аут и внести коррективы в действия своих подопечных. Минутный перерыв пошёл «бело-голубым» на пользу, и к большому перерыву наши соперники восстановили равновесие, 5:5.

В третьем периоде «Аквакиаре» удалось зацепиться за счёт. На голы Павла Халтурина и Аделя Латыпова итальянцы ответили двумя точными бросками Фабио Гамбакорты и Джьякомо Савиано, а в середине четверти Андреа Скотти Галлетта впервые в этом матче вывел свою команду вперёд, 7:6.

Но даже в этот непростой для спартаковцев отрезок, создалось впечатление, что лидерство хозяев — явление временное. Грамотная и дисциплинированная игра нашей команды не могла не принести свои плоды. Заключительный период лишь подтвердил эти предположения.

Полное доминирование спартаковцев на поле выразилось четырьмя подряд заброшенными голами в ворота Марио Качича, 12:9 в нашу пользу!

За 3.14 до окончания матча Олександр Садовый один мяч отыграл, а минутой позже итальянцы получили право ещё на один пятиметровый бросок. Но и этот пенальти в исполнении Луиджи ди Костанцо Виктор Иванов уверенно отразил, окончательно сняв все вопросы о победителе.

Отличный результат перед ответной встречей, которая состоится 05 марта на домашней арене волгоградцев. Начало игры в 19.00.

А тем временем, команда «Спартак-Волгоград» из Неаполя отправилась в Москву, где 25 и 26 февраля проведёт два календарных матча против местного «Динамо» в рамках девятого тура национального чемпионата.

Мы планируем провести текстовые трансляции обеих встреч. Следите за обновлениями на сайте.