Мар 6, 2014

"Уралочка" повержена

После победы на групповом этапе Кубка России, проходившего в Киришах прошлой осенью, наши девушки трижды встречались с ватерполистками из Златоуста в рамках национального чемпионата.

Все эти встречи проходили на домашней арене «уралочек», и лишь в прошлом туре волгоградкам удалось отобрать очко у принципиальных соперниц. Именно положительный баланс личных встреч позволяет «Уралочке» в настоящий момент возглавлять турнирную таблицу в группе А.

Однако в сегодняшнем матче команда «Спартак-Волгоград» сыграла выше всяких похвал и прервала затянувшуюся серию, впервые в своей истории обыграв оппоненток на их поле.

«Уралочка» Златоуст – «Спартак-Волгоград» – 13:15 (3:3, 4:6, 2:3, 4:3).

Арбитры: Крижановский С., Летуновский П. (оба – Москва).

«Уралочка» Златоуст: Панфилова – Незнамова, Мельнова (2), Каримова (кап.) (3), Перфильева (1), Корякина, Зеленцова (1), Белова (5), Колмакова (1), Савчук, Ярондайкина, Троцкая, – Хромова.

«Спартак-Волгоград»: Сарибекян – Подельщикова, Гарипова (1), Абдризякова (3), Котова (3), Тарасова, Кузина (2), Трофимова (кап.) (2), Чурзина, Садекова, Иванчишина (4), Мазуренко – Литовченко.

Пенальти: 1/1 – 1/1.

Фолы: 4 – 11.

Эта встреча, как и предыдущие матчи этого сезона, прошла в упорной борьбе и получилась весьма результативной.

В первом периоде хозяйки поля трижды выходили вперёд, и каждый раз волгоградки счёт сравнивали.

А в начале следующей четверти уже Ксения Иванчишина вывела свою команду вперёд. Ответ капитана соперниц Эльвины Каримовой не заставил себя долго ждать. Вновь ничья, 4:4.

В следующем игровом отрезке солировала Евгения Абдризякова, которая провела три гола в ворота Ксении Хромовой. Тайм-аут и последовавшая за ним замена голкипера в составе соперниц не изменили ситуации на поле.

В оставшееся до большого перерыва время «уралочки» четыре раза играли в большинстве, но во многом, благодаря уверенной игре Алины Литовченко, отмечавшей свой день рождения на боевом посту, счёт на табло показывал неутешительные для хозяек 7:9.

В третьем периоде наши ватерполистки увеличили преимущество до трёх мячей, а в заключительной четверти два мяча Ксении Иванчишиной в ворота бывших одноклубниц сделали положение последних катастрофическим. За 1.46 до конца встречи своё слово сказала наш капитан Надежда Трофимова, окончательно похоронив надежды «Уралочки» даже на ничью.

Знаковая победа волгоградских ватерполисток снова возродила интригу за первое место в группе. Но для этого нашей команде необходимо не допустить осечки в завтрашней игре против казахского клуба «Айша Биби». Начало встречи в 12.30.