Мар 28, 2014

В четвертьфинале будет жарко

В последнее время, пожалуй, нет для нашей команды более принципиального соперника, чем московский СКИФ ЦСП «Измайлово».

В прошлом сезоне волгоградки обыграли столичных ватерполисток в заключительном туре национального чемпионата.

Эта победа позволила команде «Спартак-Волгоград» финишировать пятой и впервые в своей истории принять участие в европейском кубке («благодаря новациям» федерации LEN этому так и не суждено было случиться). В полуфинале Кубка России москвички взяли реванш.

Теперь пути непримиримых соперниц пересекутся вновь, но уже на четвертьфинальной стадии плей-офф чемпионата страны. Эти встречи пройдут во второй декаде апреля.

А пока командам выпал хороший шанс провести генеральную репетицию перед ответственными поединками. И надо отметить, что в этом матче ватерполистки московского клуба оставили очень приятное впечатление.

«Спартак-Волгоград» – СКИФ ЦСП «Измайлово» Москва – 9:12 (3:4, 4:3, 0:1, 2:4).

Арбитры: Герзанич В. (Астрахань), Галкин В. (Московская область).

«Спартак-Волгоград»: Сарибекян – Подельщикова (2), Гарипова, Абдризякова (1), Котова, Тарасова, Глухова, Трофимова (кап.), Чурзина (3), Садекова (1), Иванчишина (1), Мазуренко (1) – Литовченко.

СКИФ ЦСП «Измайлово» Москва: Устюхина – Антонова Д. (2), Герасимова, Рябова (1), Борисова (2), Кравченко, Бахрамеева (кап.) (1), Трошкина (2), Карпович, Богданова (1), Бадыкшина (1), Гринёва (2) – Шипулина.

Пенальти: 1/1 – 2/1.

Фолы: 6 – 6.

Москвички мощно начали эту встречу, и уже к середине первой четверти провели три гола подряд. Ксения Иванчишина с пенальти, назначенный за фол Анны Богдановой, один мяч сквитала. Но уже в следующей атаке Анна «исправилась» за грубую ошибку в обороне результативным броском в атаке.

При счёте 4:1 в пользу соперниц, нашей команде удалось перестроить игру и к концу периода сократить отставание до минимума. Дважды отличилась Наталья Чурзина, проводящая лучший сезон в своей карьере.

Во второй четверти волгоградки смогли зацепиться за счёт и догнать москвичек, 6:6. На гол Светланы Рябовой последовал ещё один «привет» от нашей «девятки», который отправил команды на большой перерыв.

Равно как и в матче, сыгранном накануне, в третьем периоде мы, к сожалению, в нападении не преуспели, а гол Вероники Трошкиной оказался единственным в этом игровом отрезке.

В заключительной четверти столичные ватерполистки оказались ещё более успешными. Две голевые атаки позволили соперницам уйти в отрыв, 10:7. Отыграть такую разницу в счёте во второй раз за матч нам не удалось.

Поражение в этой игре – результат, который стоит признать очень полезным. Ошибки, допущенные командой по ходу сегодняшней встречи, мы уверены, обязательно будут учтены при подготовке к четвертьфинальным баталиям.

Завтра наши девушки сыграют в заключительном матче первого этапа чемпионата страны с ватерполистками нижегородского «Олимпа». Начало игры в 11.00.