Апр 19, 2014

Реванш состоялся

Ещё один матч, завершавший программу субботнего ватерпольного дня, вызвал у волгоградских болельщиков не меньший интерес. И на это было несколько причин.

Во-первых, женской команде «Спартак-Волгоград» предстояло дебютировать в этом сезоне на домашней арене, а, во-вторых, нашим девушкам выпал отличный шанс впервые в своей истории пробиться в четверку лучших клубов страны и продолжить борьбу за медали.

Ответная четвертьфинальная встреча с именитым столичным СКИФ ЦСП «Измайлово» получилась сверхнапряжённой (а кто бы сомневался?) и в итоге подарила зрителям массу положительных эмоций.

«Спартак-Волгоград» – СКИФ ЦСП «Измайлово» Москва – 11:8 (1:2, 3:2, 1:1, 2:1, по пен. 4:2).

Арбитры: Крапивин А. (Нижний Новгород), Герзанич Е. (Астрахань).

«Спартак-Волгоград»: Сарибекян – Подельщикова, Гарипова, Абдризякова (1), Котова (2), Тарасова, Кузина (3), Трофимова (кап.), Чурзина, Садекова, Иванчишина (1), Мазуренко – Глухова.

СКИФ ЦСП «Измайлово» Москва: Устюхина – Антонова Д. (1), Киселёва, Рябова, Борисова, Кравченко, Бахрамеева (кап.), Трошкина (1), Карпович, Богданова (2), Бадыкшина, Гринёва (2) – Бердникова.

Пенальти: 2/1 – 0/0.

Фолы: 8 – 10.

Послематчевые пенальти: Иванчишина (8:6), Гринёва (8:7), Абдризякова (9:7), Антонова Д. (9:8), Кузина (10:8), Бахрамеева (10:8, вратарь), Чурзина (11:8), Борисова (11:8, штанга).

Чрезмерное желание ликвидировать отставание в один мяч по сумме двух встреч и решить исход противостояния в свою пользу сыграло с хозяйками злую шутку.

После быстрого гола в исполнении Анастасии Котовой более искушённые и закалённые в кубковых баталиях соперницы прибрали инициативу к своим рукам. Ещё в первой четверти дважды отличилась Анна Богданова, а в начале следующей опытные Диана Антонова и Анна Гринёва, являющиеся игроками национальной сборной, увеличили преимущество своей команды до трёх мячей.

В дальнейшем сюжет сегодняшней игры «с точностью до наоборот» напомнил матч, сыгранный в Москве три дня назад.

Волжанки, собрав волю в кулак, отчаянно принялись штурмовать ворота москвичек. Ровно две с небольшим минуты понадобилось нашим девушкам, чтобы вернуться в игру. Анастасия Котова и Светлана Кузина провели три результативные атаки и к большому перерыву восстановили равновесие.

Вторая половина встречи прошла в ещё более упорной борьбе. Сначала на мяч Ксении Иванчишиной ответила Анна Гринёва, а затем обменялись голами Светлана Кузина и Вероника Трошкина. В середине четвертого периода при счёте 6:6 очень важный мяч забросила Евгения Абдризякова.

За 10 секунд до конца основного времени гости получили право на розыгрыш «лишнего», но хозяйки поля великолепно отработали в меньшинстве и перевели игру в серию послематчевых пенальти.

Свои броски Ксения Иванчишина, Евгения Абдризякова, Светлана Кузина и Наталья Чурзина исполнили безукоризненно, а удар капитана соперниц Нелли Бахрамеевой парировала Маргарита Сарибекян! Ещё раз за хозяек сыграла штанга.

Реванш состоялся!

Победа в драматичном поединке вывела команду «Спартак-Волгоград» в полуфинал чемпионата страны, и уже в ближайший вторник волжанки на домашней арене сыграют с флагманом российского водного поло киришского клубом «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», не потерявшим ни одного (!) очка в текущем сезоне.