Окт 4, 2014

Первая победа чемпиона России

«Дмитрий Стратан против своих бывших одноклубников». Под такой вывеской прошло первое в этом сезоне свидание волгоградских болельщиков с родной командой.

Спартаковцы, как и ожидалось, взяли в этом противостоянии свои очки, однако, победа в нижневолжском дерби, досталась «красно-белым» в тяжелой и упорной борьбе.

«Спартак-Волгоград» – «Динамо» Астрахань – 7:6 (3:1, 1:3, 0:1, 2:0).

Арбитры: Сальниченко В. (Казахстан), Васенин Э. (Казань).

«Спартак-Волгоград»: Фёдоров – Лазарев (1), Юрчик (1), Чешев, Панфили (2), Ашаев, Халтурин (3), Андрюков, Латыпов, Рекечинский (кап.), Лисунов, Агарков – Иванов.

«Динамо» Астрахань: Антонов – Басик (1), Аксёнов (1), Буяк, Краснов, Элизбарян (2), Абуткин (кап.) (1), Шайдаков, Хачатурян, Спиридонов, Маркоч (1) – Корнеев.

Пенальти: 0/0 – 1/0.

Удаления: 6 – 7.

Волгоградцы начали эту встречу, как и подобает фавориту. Первые две атаки хозяев поля завершились результативными бросками Павла Халтурина и Николая Лазарева. Завершив первую четверть с плюсовой разницей в два мяча, хозяева и не предполагали, с каким трудностями им придётся столкнуться.

Во втором периоде «бело-голубые» счёт сравняли, а после большого перерыва и вовсе вышли вперёд, 5:4.

Символично, что в этот игровой отрезок, роль лидера в нашей команде взял на себя Алексей Панфили, проводящий девятнадцатый (!) сезон в составе «красно-белых» (рекорд российских чемпионатов). Дважды неувядающий ветеран восстанавливал равновесие, после чего лучший бомбардир текущего сезона в составе спартаковцев Павел Халтурин, оформив хет-трик, забросил победный мяч в ворота динамовцев, 7:6.

За девять секунд до окончания матча астраханцам выпал великолепный шанс вырвать сенсационную ничью у чемпиона страны, но Арменак Элизбарян не сумел переиграть Виктора Иванова, отразившего пятиметровый штрафной бросок.

P.S. Алексей Панфили в этой игре установил ещё один российский рекорд. В каждом из проведённых «пятёркой» волгоградского клуба чемпионатов Алексей записывал на свой счёт заброшенные мячи в ворота соперников.