Окт 25, 2014

Соперницы ушли от поражения

Если посмотреть историю взаимоотношений ватерполисток «Спартака» и казахского клуба «Айша Биби» за последние два года, то можно обратить внимание, что все матчи проходили в упорной и бескомпромиссной борьбе.

Не стало исключением из правил и очередное противостояние двух команд.

«Айша Биби» Казахстан – «Спартак-Волгоград» – 9:9 (3:2, 1:4, 2:0, 3:3).

Арбитры: Голиков В., Крижановский С. (оба – Москва).

«Айша Биби» Казахстан: Красикова – Егембердиева, Акылбаева (1), Турова (3), Закирова, Свинаренко, Мырзабекова, Сайчук (2), Рахманова, Рога, Миршина (1), Мусарова (кап.) (1) – Рыжинская.

«Спартак-Волгоград»: Сарибекян – Антонова Д. (1), Глухова, Тарасова, Котова (1), Мазуренко, Богданова (1), Трофимова (кап.), Чурзина, Садекова (1),  Иванчишина (5), Гринёва – Литовченко.

Пенальти: 2/2 – 4/2.

Удаления: 5 – 5.

Казахский клуб «Айша Биби» хорошо известен за пределами своей страны – уже не первый год команда достойно выступает в российском чемпионате.

А месяц назад наших соперниц, выступавших в составе национальной команды на XVII Азиатских играх, ожидал международный успех – в южнокорейском Инчхоне сборная Казахстана завоевала бронзовые медали. Наши поздравления!

Тем не менее, шансы «красно-белых» на победу в сегодняшней встрече выглядели предпочтительнее. Объективных причин две – более сбалансированный состав и преимущество своего поля.

Первая половина матча лишь подтвердило это предположение. В середине второй четверти три мяча подряд в исполнении Ксении Иванчишиной позволили нашей команде уйти в отрыв, 6:3. Однако гол Анны Туровой за секунду до большого перерыва добавил соперницам положительных эмоций.

В следующем периоде «четвёрка» гостей повторила свой подвиг, сравняв счёт в матче, 6:6.

Заключительный отрезок стал квинтэссенцией поединка. Трижды волжанки выходили вперёд, но дожать представительниц Казахстана у нас не получилось. Анна Турова – «злой гений» нашей команды в этой встрече за 0.02 (!) до конца игры установила итоговый счёт, 9:9.

Несмотря на ничейный результат команда «красно-белые» сохранили за собой вторую строчку в группе А, а Ксения Иванчишина возглавила список бомбардиров волгоградского клуба.

Игры второго тура пройдут с 11 по 15 ноября в Киришах.