Ноя 8, 2014

Чемпион уходит в отрыв

Победа, одержанная командой «Спартак-Волгоград» над столичными динамовцами в центральном матче второго тура чемпионата России, позволила нашим ватерполистам укрепить свои лидирующие позиции.

Теперь отрыв «красно-белых» от ближайшего преследователя составляет уже три очка.

«Спартак-Волгоград» – «Динамо» Москва – 10:7 (3:0, 1:2, 3:2, 3:3).

Арбитры: Садеков И. (Москва), Герзанич В. (Астрахань).

«Спартак-Волгоград»: Фёдоров – Лазарев, Юрчик (1), Чешев, Панфили, Ашаев (1), Халтурин (2), Андрюков (1), Латыпов (2), Рекечинский (кап.), Лисунов (2), Агарков (1) – Иванов.

«Динамо» Москва: Смирнов – Янков (1), Катков, Антипов, Бугайчук (1), Копцев, Фатахутдинов (1), Антоньевич, Деревянкин, Балашов (кап.) (1), Вишняков (2), Магомаев (1) – Гусев.

Пенальти: 1/1 – 0/0.

Удаления: 4 – 7.

Спартаковцы, как и подобает хозяевам, мощно начали встречу. В первом периоде активные действия наших ватерполистов в атаке привели к трём безответным мячам в ворота соперника – дважды отличился Адель Латыпов и один гол на счету Павла Халтурина.

К середине третьей четверти «бело-голубые», состав которых в это межсезонье заметно укрепился, выровняли игру и сократили отставание в счёте до минимума, 5:4. Восстановили «статус-кво» перед заключительным перерывом два точных броска Виталия Юрчика и Алексея Агаркова.

Реализовав пенальти, Павел Халтурин увеличил преимущество нашей команды до четырёх мячей. А на гол экс-спартаковца, а ныне капитана динамовцев Романа Балашова дублем ответил Сергей Лисунов.

Таким образом, чемпион страны продлил свою победную серию в национальном чемпионате до семи матчей.

В субботний вечер ватерполисты волгоградского дубля также праздновали успех, одержав волевую победу над столичной молодёжкой.

Уступая в дебюте встречи с разницей в три мяча, подопечные Сергея Воронина и Юрия Смолового сумели переломить ход поединка. В начале третьей четверти наши ребята сравняли счёт в матче, а в заключительном периоде вышли вперёд и довели игру до логического завершения.

Отметим хет-трик Вадима Алексеева и дубль Виталия Чумакова. Для обоих юниоров заброшенные мячи стали первыми в нынешнем сезоне. Самым результативным в составе спартаковцев с четырьмя мячами стал Василий Федотов.

«Спартак-Волгоград 2» – Молодёжная сборная Москвы – 13:11 (2:5, 3:2, 4:2, 4:2).

Арбитры: Шутов М., Крижановский С. (оба – Москва).

«Спартак-Волгоград 2»: Федотов П. (кап.) – Федотов В. (4), Пугачёв, Босслер, Алексеев (3), Киселёв (3), Полежаев, Усов, Догадин, Чумаков (2), Шейкин (1), Козменко – Стаценко.

Молодёжная сборная Москвы: Кузнецов В. – Точигин (кап.) (1), Шеин (3), Афанасьев, Кузнецов К. (1), Хмелевских (1), Гусаров (3), Бабаушкин, Пяткин, Никифоров, Фролов (2), Шестопалов – Чижиков.

Пенальти: 0/0 – 2/2.

Удаления: 10 – 6.

В заключительный день «домашнего» тура между собой сыграют дублёры «Спартака» и «Динамо», а чемпион страны – с молодёжной сборной Москвы.