Дек 5, 2014

Чемпион возвращает лидерство

Ровно два дня понадобилось команде «Спартак-Волгоград», чтобы снова возглавить турнирную таблицу национального чемпионата.

Сегодня «красно-белые» в драматичном поединке, уступая по ходу встречи с разницей в два мяча, взяли верх над ватерполистами казанского «Синтеза».

«Спартак-Волгоград» – «Синтез» Казань – 9:7 (1:1, 0:2, 4:1, 4:3).

Арбитры: Карузин А. (Дзержинск), Галкин В. (Московская область).

«Спартак-Волгоград»: Фёдоров – Лазарев (2), Юрчик, Чешев, Панфили, Бычков, Халтурин (2), Андрюков (2), Латыпов (1), Рекечинский (кап.) (1), Лисунов (1), Агарков – Иванов.

«Синтез» Казань: Дудкин – Плискевич, Зиннатуллин, Одинцов А. (кап.), Ковачич, Иванков, Тимаков, Нагаев (2), Степанюк (1), Рыжов-Аленичев (2), Елизаров (1), Шепелев (1) – Кошкаров.

Пенальти: 2/2 – 0/0.

Удаления: 11 – 10.

Матч лидеров, как и предполагалось, прошёл в напряжённой и упорной борьбе. В первой половине встречи зрители смогли увидеть лишь четыре гола.

И если в стартовой четверти Алексей Рыжов-Аленичев и капитан «красно-белых» Андрей Рекечинский обменялись точными бросками, то во втором периоде дважды успех праздновали гости.

После большого перерыва игра хозяев преобразилась. Спартаковцы прибавили в движении, вынуждая соперников чаще нарушать правила.

Сначала Павел Халтурин реализовал пенальти, сократив разницу в счёте до минимума, а минуту спустя Степан Андрюков с «лишнего» восстановил равновесие. Он же за 0.43 до окончания третьей четверти впервые в этом матче вывел свою команду вперёд, 5:4.

Отметим в этот отрезок надёжную игру спартаковцев в обороне во главе с нашим голкипером Александром Фёдоровым, дважды отстоявшим свои ворота в меньшинстве.

В начале заключительного периода ватерполисты «Синтеза» провели две голевые атаки подряд, но незамедлительно последовавший ответ Сергея Лисунова, Аделя Латыпова и Николая Лазарева заставил гостей капитулировать.

Победа в этой встрече позволила чемпиону страны обойти конкурентов в турнирной таблице и завершить первый круг на верхней строчке.

А седьмая позиция, несмотря на поражение от ватерполистов киришского клуба «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», осталась за спартаковскими дублёрами.

Пять мячей в ворота Евгения Кострова провёл Константин Киселёв, а «молчавший» до этого дня Владислав Зайцев, наконец-то, отметился голом в текущем сезоне. Ждём от бронзового призёра чемпионата мира среди юниоров (до 19 лет) большей результативности.

Таким образом, по окончании первого круга чемпионата страны уже двадцать спартаковцев имеют в своём активе как минимум один заброшенный мяч.

«Спартак-Волгоград 2» – «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» Кириши – 8:15 (3:4, 2:2, 1:5, 2:4).

Арбитры: Садеков И., Летуновский П. (оба – Москва).

«Спартак-Волгоград 2»: Федотов П. (кап.) – Федотов В., Босслер, Нежинский (1), Клевцов, Киселёв (5), Полежаев, Козменко, Усов, Зайцев (1), Шейкин (1), Алексеев – Стаценко.

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» Кириши: Костров – Николаенко (кап.) (2), Мишич (4), Харламов (1), Желтовский, Шатыло (1), Тихонов (3), Мальцев, Иванов (1), Комаров, Сыкалов (2), Дюбченко (1) – Орлов.

Удаления: 7 – 7.

Свои следующие матчи оба волгоградских коллектива проведут с 25 по 27 декабря в Астрахани, где соперниками наших команд станут ватерполисты местного «Динамо», подмосковного клуба «Штурм 2002» и ВК «Астана» из Казахстана.