Мар 28, 2015

Проигран бой, но не проиграно сражение

Ватерполистки волгоградского «Спартака» в первом полуфинальном матче национального чемпионата в упорной борьбе уступили соперницам из клуба «ЮГРА».

Ответная игра пройдёт в следующую субботу в Ханты-Мансийске. Начало прямой трансляции этой встречи в 12.00 (по московскому времени).

«Спартак-Волгоград» – «ЮГРА» Ханты-Мансийск – 9:11 (2:2, 4:3, 1:3, 2:3).

Арбитры: Крижановский С., Шутов М. (оба – Москва).

«Спартак-Волгоград»: Сарибекян – Антонова Д. (2), Гарипова, Подельщикова, Котова, Мазуренко, Богданова (3), Трофимова (кап.), Чурзина, Тучина,  Иванчишина (1), Гринёва (3) – Верхоглядова.

«ЮГРА» Ханты-Мансийск: Новоксёнова – Исакова (1), Нижебойченко (1), Чулюкина, Ятинг Сун (1), Нухова (1), Кузина (1), Кужилева, Тимофеева (кап.), Ковина, Чернега, Лисунова (6) – Гафарова.

Пенальти: 1/1 – 1/1.

Удаления: 7 – 10.

Перед началом полуфинальной стадии плей-офф шансы команд в этой паре расценивались, как равные.

«ЮГРА» с большим отрывом финишировала на верхней строчке турнирной таблице в группе Б, потерпев на первом этапе турнира в двадцати девяти встречах лишь три поражения, два из которых… от волжанок.

Красно-белые с сорока пятью набранными очками заняли второе место в группе А. Однако, проведя в регулярном чемпионате на три игры меньше, в процентном соотношении (86,53 против 82,75) имели небольшой перевес над соперницами.

Как и ожидалось, сегодняшняя встреча прошла в упорной борьбе. Пропустив два гола в начале матче, хозяйки поля довольно быстро вернулись в игру и к концу первой четверти восстановили равновесие, 2:2.

Следующий период прошёл с заметным преимуществом «Спартака». Диана Антонова дважды, Анна Гринёва и Анна Богданова выводили свою команду вперёд, и в этот игровой отрезок волжанки просто обязаны были развить успех.

Подвела реализация голевых моментов, которых до большого перерыва наши девушки создали предостаточно.

Как следствие, сработало старое спортивное правило «не забиваешь ты – забивают тебе». По ходу второй половины встречи «югорчанкам» удалось сравнять счёт, а затем снова уйти в отрыв, 9:7.

На сей раз, чтобы ликвидировать отставание в два мяча, хозяйкам поля понадобилось ещё меньше времени – в течение минуты две Анны, достигшие в этом матче отметки «50 голов в сезоне», привели в восторг своих болельщиков.

Однако большего достичь не удалось – концовка поединка осталась за соперницами.

Таким образом, для выхода в финал нашей команде необходимо через неделю в ответной игре побеждать с разницей в три мяча. Задача непростая, но выполнимая.

Как это сделать в Ханты-Мансийске? Ответ на этот вопрос волжанкам хорошо известен. Да и статистика личных встреч за последний год говорит в пользу красно-белых.